Предложения со словосочетанием «глядеть на князя»

Глядя на князя, трясли мошной для своих жён и воеводы, за ними и простые ратники.
Мальчик весь дрожал, говоря это, и со злобой глядел на князя.
Татарка задрожала и кивнула, затравленно глядя на князя.
Вместо озорных зелёных очей на него смотрели глубокие смарагдовые омуты, в которых не осталось ни озорства, ни детскости, напротив, будто сама мудрость безвременья глядела на князя, пронизывая его всего: нынешнего, прошлого и будущего.
– Мы познакомились с ним очень давно, – пояснил старик, глянув на князя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моравский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отвернула от него лицо, и тотчас, даже не глядя на князя, ощутила взметнувшееся в нём недовольство.
– Не отпускай, – прохрипела я и умоляюще глянула на князя. – Или я прикончу твою нисси. Не сейчас – так потом. Лучше убей меня…
– Приятно познакомиться, господа. А можно нескромный вопрос? – Я глянула на князя. – Это какая-то великая тайна? К чему такая конспирация?
Привратник в зелёном камзоле глянул на князя, тревожно нахмурился и распахнул двери чуть резче, чем обычно.
– Карету?? – главнокомандующий, все еще стоящий вполоборота, обернулся полностью, изумленно глядя на князя, – Ты хочешь, чтобы о твоем приближении знали все монстры княжества?
– Так… сын у тебя родился! – весело ответил вой и, не сдержав чувств, расхмылил во всю ширину рта. Глянул на князя радостно. – Наследник!
– Ивашка, зайди! – и пояснил, вновь со страхом глядя на князя: – Это глебовский закуп…
Татары глянули на князя, в их очах читались ненависть и испуг.
Батюшка! – она умоляюще глянула на князя, – неужели лучшей партией для меня вы видите сущее чудовище, пусть и обласканное царём, хотя я не представляю, как государь может благоволить нелюдю!
Глянул на князя дерзко.
Остановился и вопросительно глянул на князя.
Мастера, глядя на князя, понимали, что хотя и юн он, но ни в чём не даст им спуску.
Холоп осуждающе глянул на князя, но перечить больше не стал.
Отрок исподлобья глянул на князя, отряхнул рубаху и штаны и из-под бровей глянул на девушку, та верхом была среди дружины и серьёзно смотрела на него.
Глядя на князя, народ приутих. Некоторые начали креститься.
А послы, не моргая, глядят на князя чёрными как ночь глазами, ни к кушанью, ни к питью не притрагиваются, понимают чутьём, что ни спроста урусутский хан выставил на стол нечестивые яства, обозлить татар хотел, унизить.
– На первый раз он выстоял, – размышлял между тем бес, внимательно глядя на князя, неотступно следя за ним, хотя больше он не давал о себе знать.
Но надо сделать невозможное, и этим я займусь, – улыбнулся чеченец, глядя на князей.
Но говорил он, глядя на князя, что в городе этом красивый и удалой князь появится.
– Группа крови совпадает с группой крови княгини, – констатировал инспектор, глядя на князя по-отечески, с сочувствием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на князя»

  • — Да дай же я хоть обниму тебя на прощанье, странный ты человек! — вскричал князь, с нежным упреком смотря на него, и хотел его обнять. Но Парфен едва только поднял свои руки, как тотчас же опять опустил их. Он не решался; он отвертывался, чтобы не глядеть на князя. Он не хотел его обнимать.
  • — Слушай! — произнес он, глядя на князя, — я помиловал тебя сегодня за твое правдивое слово и прощения моего назад не возьму. Только знай, что, если будет на тебе какая новая вина, я взыщу с тебя и старую. Ты же тогда, ведая за собою свою неправду, не захоти уходить в Литву или к хану, как иные чинят, а дай мне теперь же клятву, что, где бы ты ни был, ты везде будешь ожидать наказания, какое захочу положить на тебя.
  • — Напротив!.. К несчастью, совершенно напротив! — отвечала тихо Елена, не глядя на князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на князя»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я