Предложения со словосочетанием «глядеть вокруг себя»

Он сел на неё, снял шляпу и долго глядел вокруг себя, переводя глаза с одного предмета на другой.
Ещё с осени слёг прадед, он медленно умирал на узкой ковровой кушетке, ласково глядя вокруг себя провалившимися желтовато-серыми глазами и не снимая филактерии с левой руки…
Вероятно, сами бараны об этом догадывались, потому что всё время волновались и глядели вокруг себя большими несчастными глазами.
Но он почти ничего не слышал и глядел вокруг себя прищуренными глазами, не отвечая.
Он дунул ей в лицо, она сделала движение, открыла глаза и несколько мгновений с изумлением глядела вокруг себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они глядели вокруг себя чистыми, невинными глазами, совсем как малыши на спинах индианок.
Внимательно гляжу вокруг себя.
Он озирался, растерянно глядя вокруг себя.
– Как же тут красиво! – она с упоением глядела вокруг себя.
Правда, неизменные группки молодых людей, высоко задрав голову, как всегда важно глядели вокруг себя.
Некоторые люди подвержены устойчивым расстройствам психики и нервной системы, из – за этого они могут в спящем состоянии незапно проснуться, встать ночью со своей постели и продолжая спать, бродят по комнате, как сомнабулы, даже совершают какие-то действия, выходят нередко на улицу, или поднимаются по лестнице на крышу своего дома и бродят там, глядя вокруг себя невидящими глазами, не узнают в таком состоянии знакомых им людей и продолжают при этом спать.
Она сидела на самом широком пне, ссутулившись и втянув голову в плечи, сжав руки в кулачки и глядя вокруг себя пристально и строго, и на фоне широкого пня казалась ещё худощавее.
Удивительно ли, что я глядел вокруг себя жадно ищущими, изумлёнными глазами, и провёл своё детство среди книг, и растратил свою юность в мечтаниях; но удивительно одно – когда годы уходили за годами, когда подкрался знойный полдень моей возмужалости и застал меня всё ещё сидящим в старинном обиталище моих предков, – удивительно, как сразу в кипучих ключах моей жизни вода превратилась в стоячую, и в характере моих мыслей, даже самых обыкновенных, настала полная и внезапная перемена.
Люди выходили, входили, но паника не одолевала его, как прежде, и если перед ним чередой ярких вспышек возникало очередное видение, он лишь покорно опускал веки – и через минуту снова мог спокойно глядеть вокруг себя.
Хватая ртом воздух, я выскочил обратно в предбанник, долго дёргал дверь – о чёрт, как же она открывается?.. на себя или внутрь?! забыл, всё забыл! – в конце концов буквально выпал из номера, захлопнул дверь и прислонился к ней, глубоко дыша и, наверное, глядя вокруг себя совершенно дикими глазами, потому что портье, который, оказывается, подсматривал за мной из-за выступа стены, сперва вытянул шею (почему я его и заметил), а затем кинулся вниз по лестнице, отчаянно стуча каблуками.
Бедняги-пристава побледнели и беспомощно глядели вокруг себя.
Он глядел вокруг себя безразлично, скучающе.
Он стоял, прислонившись к решётке памятника, засунув руки в рукава своей драной шинели, глядя вокруг себя туманными глазами.
О свёртках она и думать забыла, стояла, утирая сопливый нос полной рукой, и глядела вокруг себя тупыми светло-серыми глазами, как будто выискивая, над чем бы ещё подшутить.
Он шагал по траве, внимательно глядя вокруг себя, словно высматривая место, где находятся эти мифические врата.
Надо просто жить не заглядывая ни высоко, ни глубоко, а трезво, ясно и спокойно глядя вокруг себя и себе же под ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть вокруг себя»

  • Много мыслительной заботы посвятил он и сердцу и его мудреным законам. Наблюдая сознательно и бессознательно отражение красоты на воображение, потом переход впечатления в чувство, его симптомы, игру, исход и глядя вокруг себя, подвигаясь в жизнь, он выработал себе убеждение, что любовь, с силою Архимедова рычага, движет миром; что в ней лежит столько всеобщей, неопровержимой истины и блага, сколько лжи и безобразия в ее непонимании и злоупотреблении. Где же благо? Где зло? Где граница между ними?
  • Она вздрогнула, быстро опустилась на стул и опустила голову. Потом встала, глядя вокруг себя, меняясь в лице, шагнула к столу, где стояла свеча, и остановилась.
  • Я с недоумением глядел вокруг себя и на свои сложенные в кучу вещи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Синонимы к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «глядеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я