Предложения со словосочетанием «глубокое смятение»

Русский дух переживал колоссальный, мучительный «сдвиг», пребывал в состоянии глубокого смятения.
Идеальный недуг был обязан обеспечить не только глубокое смятение близких и родных подальше, но и выдоить положенные дивиденды.
Чиновник полиции оставил адвоката заниматься приёмом санитарной кареты и прочими малоприятными хлопотами в глубоком смятении чувств.
Вокруг стола воцарилось глубокое смятение, и, хотя нам очень хотелось услышать больше, нам ещё сильней хотелось, чтобы разговор перешёл с этой скользкой темы на что-нибудь другое.
Он бросил на девушку испытующий взгляд, но в его глазах тут же отразилось глубокое смятение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброизолятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сейчас я испытываю глубокое смятение: я перестал получать от этого какое-либо удовольствие.
Вот сильно запутавшийся и потерянный подросток. С каким-то глубоким смятением и болью внутри. Это тоже «взрослый» магазин.
– Да нет же! – Мама встревожено теребит листья и выражает лицом глубокое смятение. – Они все набекрень.
Наказание вполне могло быть и строже, но, по слухам, командование учло смягчающие обстоятельства: он наплёл, что вышел на ринг в глубоком смятении чувств, так как у его невесты случился выкидыш.
Однако её душа находилась в состоянии глубокого смятения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое смятение»

  • С недоумением останавливалась я перед какой-нибудь картиной, зеркалом, камином затейливой работы или статуей, которая как будто нарочно спряталась в глубокую нишу, чтоб оттуда лучше подсмотреть за мной и как-нибудь испугать меня, останавливалась и потом вдруг забывала, зачем я остановилась, чего хочу, о чем начала думать, и только когда очнусь, бывало, страх и смятение нападали на меня и крепко билось мое сердце.
  • Как будто в гладком полу освещенной залы открылся люк, и ступеньки шли вниз, — тум-тум-тум! — и я спускался все глубже и в смятении вглядывался в просторную темноту, полную живой тайны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «смятение»

  • СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «смятение»

СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение.

Все значения слова «смятение»

Синонимы к словосочетанию «глубокое смятение»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «смятение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я