Карта словосочетания «глубокий кювет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокий кювет»

Дорога на виду – по ней не пройдёшь, а сбоку глубокий кювет, кусты, деревья.
Более или менее глубокие кюветы представляют собой правила, ограничения, которые нельзя нарушать, иначе попадёшь в аварию.
Я не помню деталей аварии, но помню, как она произошла: вместо того чтобы повернуть, мы съехали прямиком в довольно глубокий кювет и чуть не погибли.
Автомобиль поехал медленнее, медленнее, словно сбрасывал скорость перед светофором, потом очень неспешно, как в замедленной съёмке, наискосок пересёк встречную полосу и осторожно съехал в глубокий кювет заросший травой.
По пути в деревню из глубокого кювета рядом с дорогой нас кто-то окликнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахаловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грузовики ездили и выгружали как песок только в начало подготовленной автодороги на первом километре участка, который был не выемкой, а небольшой насыпью высота откоса была до полосы отвода и прилегающих не глубоких кюветов глубина которых была 5 метров и меньше на мой взгляд и обычно в этот период на время которое я приехал работать после летнего теплого сезона была дождливая осень через один месяц и все кто работал на грунтовых участках автодороги боялись, что начнутся дожди которые могли быть затяжными до 2—3 дней и погода переходила в пасмурную погоду с мелкими дождями от которых все земляные работы просто становились невозможными там, где на строительстве автодороги не было насыпано песка который должен был лежать первым слоем в конструкции автодороги, а под которым должен был лежать материал под названием – дарнитный материал, обеспечивающий как я понимаю из моей практики на строительстве другой конструкции автодороги, что материал не пропускал воду из земляного полотна и не рвался от механических нагрузок, служил как плёнка между суглинком который состоял из земляного полотна с примесями глины, которая под действием влаги от дождевых ливней могла стать таким вяжущим материалом, что можно было из неё лепить и выжигать посуду такую как кувшин, если туда насыпать цемента и все заместить, поэтому дарнитный материал позволяет предохранять земляное полотно в существующем, отработанном состоянии дорожными катками, которые его уплотняют до нужного уплотнения, который проверяется специальной лабораторией строительного контроля и специальные измерительные инструменты проверяют уплотнение сотрудниками строительного контроля в зелёных жилетах, которые приезжают на строительство, чтобы после насыпать на материал песка, который прибивается специальными скобами металлическими к земляному, гладкому и красивому полотну имеющий внешний цвет, словно кофе с молоком и который на солнце после укатки катками смотрится, как ровный и изящный автомобильный проезд на котором должна быть построенная автодорога, а изоляционный от влаги и дорожных нагрузок дарнитный материал представляется как белого цвета прочный и тонкий материал, похожий на материю, которая в длинных рулонах похожие на большие ковры, которые продаются в торговых магазинах, раскатывают по земляному полотну тремя дорожными рабочими и прибивают скобами, чтобы ветер и другой материал перед проездом бульдозера с отвалом, который мог бы материал завернуть слоем толкаемого песка в сторону.
Неудивительно, что уже на пятом километре пути сошла с дороги и зарылась носом в глубокий кювет боевая машина пехоты.
Старые, потрёпанные жизнью и ухабами бесчисленных километров «жигули» четвёртой модели – мятые и плохо выправленные, с чёрными заплатами крыльев и капота на белом кузове, – грустно замерли на обочине раскатанной полозьями саней дороги, прямо у начавшего потихоньку оккупировать глубокий кювет ельника.
Насыпь постепенно поднималась над полем, в глубоких кюветах зеленела потянутая густой ряской вода.
Съехать с дороги реально разве что танкам, поскольку глубокий кювет непреодолим для автомашин и бронетранспортёров.
В одном месте нужно было переходить по мостку через достаточно глубокий кювет.
– Здесь невозможно повернуть – слишком глубокие кюветы.
Объехать его было невозможно – слишком узко, с обеих сторон тянулся глубокий кювет.
За полосой клочковатой травы вдоль самой дороги для стока дождевой воды был устроен глубокий кювет с очень крутыми стенками, насколько удавалось разглядеть из укрытия.
На обочине, моргая оранжевыми огнями аварийной сигнализации, наперекосяк стояла давешняя фура, а слева от шоссе лежал вверх колёсами в глубоком кювете чёрный кабриолет.
Его верхние грани были тщательно отшлифованы и искусно подогнаны друг к другу, а сбоку от кладки прорыт глубокий кювет, который ограждался бордюром высотой до колен, чтобы на проезжую часть меньше попадала грязь и всякий растительный мусор.
Кювет-то глубокий, вот и поменялись местами, если б ещё глубже кювет был, то вы вполне могли в кольцо замкнуться.
Главная улица старого городка F., начинающаяся от почты… прямая, полого спускающаяся улица, метров четыреста, заканчивается у каменных ступеней муниципалитета… вперемежку с богатыми, крытыми черепицей домами много и деревенских построек с высокими крышами и решётчатыми дверьми, словно хозяева их до сих пор занимаются шелководством… но в просторных дворах вместо тутовых деревьев – малолитражка… непомерно ярко сияет, как, впрочем, и везде, магазин электротоваров… сам магазин только с виду похож на полуразвалившуюся бочарню, он всё же достаточно процветающий, просто на здании – налёт старины… однако уличных фонарей очень мало, и это говорит о жалкой судьбе заброшенной старой части города… на западе, за невысоким холмом, ещё плывёт свет, позволяющий рассмотреть каждую веточку каждого дерева – скоро на этот низинный город спустится тьма… я медленно пускаю машину по выщербленной, давно не ремонтированной мостовой, не теряя из виду глубокий кювет с правой стороны…
Машина лежала в глубоком кювете почти вверх колёсами, хорошо, что она ещё раз не кувыркнулась.
Благо отсутствие глубоких кюветов и сравнительно небольшая скорость движения редко доводили до тяжёлых последствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий кювет»

  • По осени у старого // Какая-то глубокая // На шее рана сделалась, // Он трудно умирал: // Сто дней не ел; хирел да сох, // Сам над собой подтрунивал: // — Не правда ли, Матренушка, // На комара корёжского // Костлявый я похож?
  • Крестьяне пораженные // Переглянулись… крестятся…. // Вздохнули… Никогда // Такого вздоха дружного, // Глубокого-глубокого // Не испускала бедная // Безграмотной губернии // Деревня Вахлаки…
  • Мельком, словно во сне, припоминались некоторым старикам примеры из истории, а в особенности из эпохи, когда градоначальствовал Бородавкин, который навел в город оловянных солдатиков и однажды, в минуту безумной отваги, скомандовал им:"Ломай!"Но ведь тогда все-таки была война, а теперь… без всякого повода… среди глубокого земского мира…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «кювет»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «кювет»

КЮВЕ́Т, -а, м. Водосточная канава по обе стороны дороги.

Все значения слова «кювет»

Синонимы к словосочетанию «глубокий кювет»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «кювет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я