Предложения со словосочетанием «глубокая заводь»

Хотя падать было невысоко, он очутился в довольно глубокой заводи.
На этой небольшой речке он ещё на прошлой декаде присмотрел себе достаточно глубокую заводь – ему там было по грудь, к тому же эта заводь и с одного, и с другого берега была заслонена густыми кустами вроде ивы.
В окрестностях большого луга, в доброй полумиле от города и замка, он нашёл место, где излучина ручья образовала глубокую заводь.
Кроме того, на террасах русла были места, где вода собиралась в сине-зелёную глубокую заводь, так и приглашая окунуться.
Местами это был очень бурный поток с каменными порогами, но имелись и тихие глубокие заводи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заместительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода в реке настолько чистая, что камни, лежавшие на самом дне глубокой заводи, можно было разглядеть без труда.
Она подошла к плотине; вода переливалась через стену, а позади неё образовалась глубокая заводь.
За мостом, у самого берега, где летом глубокая заводь, а зимой – прорубь, в которой проезжий люд поит коней.
Лещ любит глубокие заводи, чаще глинистые ямы, русло реки со слабым течением.
Случаются глубокие заводи у подножия водопадом повыше, или небольшие, но широкие у водопадов, которые скорее напоминают наши пороги.
Рыбаки рассказывали, что здесь чудесные глубокие заводи, где полно рыбы – щуки и судаки – не редкий улов.
Ручей со студёной водой плещется на плоских валунах, стекая в очень глубокую заводь, а лихие выпендрёжники непременно ныряют в хмурую яму оголтелой головой.
Глубокая заводь скрывала в себе здоровую рептилию, отчасти похожую на земного аллигатора, только с шестью лапами и не менее крупной лобастой пастью.
Место обитание в глубокой заводи зверюги так и не изменилось, но неожиданности начались, как только я приблизился к реке.
Её длинные русые волосы, ослепляющая улыбка, усыпанное будто звёздное небо веснушками лицо и большие раскосые серые словно глубокая заводь глаза.
Зато появилась новая глубокая заводь, где раньше была мельница.
В голове вихрем картин пронёсся весь полётный план, причём в качестве мишени для живой бомбы была выбрана маленькая, но глубокая заводь ручья с по-зимнему ледяной водой.
Ниже по течению местность выравнивалась, речка становилась шире, спокойно вилась посреди пастбищ, и под вечер мирные коровы подходили к берегу и пили из неё воду, но в этом месте она устремлялась круто вниз, бурля на камнях, падая водопадами, под которыми образовывались глубокие заводи.
Другой бурелом, принесённый течением, упирался в поваленного исполина, и так выросла на реке плотина, запрудившая тихую глубокую заводь.
Река в этом месте изгибалась, уходила влево, успев подмыть на повороте низкий берег, образовав длинную, широкую, тихую и достаточно глубокую заводь.
Неохотно, словно пробираясь сквозь туман или всплывая со дна глубокой заводи, но всё же приходили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая заводь»

  • Река эта (по-удэгейски Суа или Соага) состоит из двух речек — Гага и Огоми, длиною каждая 1–8 км, сливающихся в 1,5 км от моря. Речка Гага имеет три притока: справа — Нунги с притоком Дагдасу и Дуни, а слева — один только ключ Ада с перевалом на Кусун. Речка Огоми имеет два притока: Канходя и Цагдаму. Около устья Соен образует небольшую, но глубокую заводь, соединяющуюся с морем узкой протокой. Эта заводь и зыбучее болото рядом с ним — остатки бывшей ранее лагуны.
  • В глубоких заводях можно было заметить больших бакланов. Они то и дело ныряли в воду и никак не могли наполнить свое прожорливое брюхо.
  • Река Мутухе (по-удэгейски — Ца-уги) впадает в бухту Опричник (44° 27' с. ш. и 39° 40' в. д. от Гринвича), совершенно открытую со стороны моря и потому для стоянки судов не пригодную. Глубокая заводь реки, сразу расширяющаяся долина и необсохшие болота вблизи моря указывают на то, что раньше здесь тоже был залив, довольно глубоко вдававшийся в сушу. По береговым валам около самой бухты растет ползучий даурский можжевельник, а по болотам — кустарниковая береза с узкокрылыми плодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Синонимы к словосочетанию «глубокая заводь»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «провести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я