Предложения со словосочетанием «глотать с трудом»

Больной совсем ослаб и даже воду глотал с трудом.
Первые ложки глотала с трудом, бульон с лапшой просился наружу, но потом вошла во вкус и даже полкурицы с овощным гарниром слопала.
Заметно, что он обессилен, ведь даже жидкость глотает с трудом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глотать с трудом»

  • Степан. Гм! где ему служить! Не то у него на уме, и притом же горд… (Глотает с трудом.) Кто я, да что я! Да другие провинности да шалушки водились, так все к одному пригнали, да и машир на хаус.
  • Он подошел к крыльцу и с трудом взошел на те ступеньки, на которых он тогда сидел, глотая снег с перил, и отворил дверь в сени.
  • И муж, и жена относились ко мне с тем милым доверием, которое так дорого врачу и так поднимает его дух; каждое мое назначение они исполняли с серьезною, почти благоговейною аккуратностью и тщательностью. Больная пять дней сильно страдала, с трудом могла раскрывать рот и глотать. После сделанных мною насечек опухоль опала, больная стала быстро поправляться, но остались мускульные боли в обеих сторонах шеи. Я приступил к легкому массажу шеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глотать»

  • ГЛОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. и без доп. (сов. проглотить). Движением мускулатуры глотки проталкивать что-л. из полости рта в пищевод и желудок. Глотать пилюли. Больно глотать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОТАТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «глотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глотать»

ГЛОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. и без доп. (сов. проглотить). Движением мускулатуры глотки проталкивать что-л. из полости рта в пищевод и желудок. Глотать пилюли. Больно глотать.

Все значения слова «глотать»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «глотать»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «глотать»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я