Предложения со словосочетанием «главная проблема»

Что же касается высшей школы и среднего специального образования, то здесь главная проблема заключается в неадекватности содержания образования основным направлениям новой стратегии развития страны.
Можно разом решить главную проблему, которую я назвал экономической составляющей.
Изменение климата, конечно же, является главной проблемой экологии.
Определение направления исторического процесса стало главной проблемой для мыслителей середины XIX века. А новая эпоха призывала уже к новым доктринам.
– Ну да, это сейчас главная проблема, не поздоровалась, – чуть улыбнулся тот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усталостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информация – одно из главных достояний и в то же время одна из главных проблем современного общества.
Приграничные войны, а иногда и военные кампании более крупного масштаба оставались главной проблемой империи в течение всего периода её существования.
Им предстояло решить две главные проблемы – организовать систему снабжения рейдеров углём и наладить руководство их действиями.
Очень часто главная проблема человека заключается в том, что ему некому выговориться.
Они считают, что главная проблема человечества не в избытке страсти, а в её недостатке, что мы страдаем из-за недостаточного доверия к своей интуиции и инстинктам.
Мы спросили, куда делись те десять, которые они перечислили в индивидуальных ответах, и услышали, что решение главной проблемы позволит решить остальные.
Главная проблема здесь заключается в том, что построение социализма в полуколониальном и полуфеодальном обществе, как наше, является беспрецедентной задачей, и готовой модели для подражания не существует.
Как всегда, главной проблемой оказалась укомплектованность команд – извечная беда российского флота.
Ибо главной проблемой современности является уже не техническое овладение миром, а сам человек, осознающий свою ответственность перед миром.
Впрочем, и тут главная проблема была – понять, что в машинке разладилось и как это поправить, вот это меня и интересовало, как любая головоломка.
Вы будете знать главные проблемы своего ребёнка, знать его повседневные трудности, и это даст вам чёткое понимание, как ему нужно помогать.
Однако после сентября 2008 г. эта политика стала на какое-то время главной проблемой международных финансовых организаций G8 и G20, борьбе с ней были посвящены главные политические и экономические форумы.
Главная проблема большинства стран, однако, состоит в том, что на практике их усилия по справедливому распределению земли и снабжению ресурсами земледельцев обычно заканчиваются неудачей.
Из практики, самая главная проблема российских лётных государственных учебных заведений, а как следствие, и обучающихся них, – это возникновение дефицита учебных самолётов и/или недостаток пилотов-инструкторов.
Через сохранение элементарных экосистем и решается главная проблема современности – предотвращение или нейтрализация неблагоприятных явлений глобального кризиса, сохранение биосферы в целом.
По мнению наших респондентов, три главные проблемы, стоящие перед нами как семьёй людей, это войны и терроризм, бедность и постепенное уничтожение окружающей среды.
Он заново сформулировал ряд главных проблем экономической науки и без обиняков популяризировал достоинства рынка.
Главная проблема уже не дереализация или сердцебиение, а давление.
Хотя увиливание не стоит считать главной проблемой, его не стоит и недооценивать.
Существование этого потока составляет главный факт, а его природа и происхождение составляют главную проблему нашей науки.
Будучи вовлечёнными в процесс, они не забывают, что главные проблемы ещё впереди и важнейшие внутренние ресурсы понадобятся, чтобы совладать с силами, способными остановить запущенный ими механизм изменений.
Вот где кроется главная проблема!
Теперь главной проблемой было найти обеденный зал.
Если я исследую животрепещущее настоящее, я принимаюсь зондировать общественное мнение по главным проблемам дня: я ставлю вопросы, записываю, сопоставляю и классифицирую ответы.
Но вот проблема, которую очень чётко сформулировал один американский автор: «Если в начале XX века человек жаждал свободы, мечтал освободиться от условностей, сковывающих его жизнь, то сегодня главная проблема человека – чего же я хочу на самом деле».
Нехристианское понимание во всех своих основных направлениях видит главную проблему жизни в её внешних нестроениях: материальных лишениях, социальной несправедливости, войнах и т. п.
Но главная проблема человеческой жизни заключается в том, что не человек «закачивает» программы в мозг, а родители, наше окружение, СМИ и т. д.
Таким образом, главная проблема науки уголовного права заключается в правильном представлении о действительном положении вещей.
На основе последней концепции главная проблема общества состоит в развитии мыслительных способностей (мышления) не только элиты, но и народа.
Во-первых, как показывают опросы моих подписчиков и топики форумов, посвящённых бизнесу в интернете, одна из главных проблем начинающих интернет предпринимателей, состоит в определении темы для информационного товара (коим электронная книга тоже является) и выбора своей интернет ниши.
Тайм-менеджмент называет такие задачи «слонами». Главная проблема русских людей – умение глобализировать и без того большие дела.
В апреле начинаются главные проблемы и у аллергиков.
Странность была в том, что архимаг никак не мог понять главной проблемы
Подросток стремится увидеть жизнь во всей её полноте и целостности – вот главная проблема подросткового возраста.
Просто раньше у них такой возможности не было, как я говорил, нужно потратить много сил на то, чтобы создать живую магическую тварь, сейчас же самая главная проблема решена.
Даже дорога, находившаяся в трёх сотнях метров их не особо интересовала, главную проблему представлял арахот.
– Ты можешь назвать главную проблему в вашем браке? – спросила мама.
Тем самым главной проблемой социального освобождения оказывается уже отмеченная выше проблема свободы для трудящихся здесь и сейчас – в мире, где они заняты преимущественно репродуктивным трудом.
Но главная проблема там не в количестве, а скорее в нехватке специальных, узкоквалифицированных навыков, которые востребованы многими бизнесами.
Похоже, главная проблема нынешней пандемии состоит в том, что природа этой болезни даже сейчас остаётся для медицинской науки тайной за семью печатями.
Так что на данный момент главными проблемами являлись плесень и гниль, старая электропроводка и плохая канализация.
Уру размножается не семенами, а саженцами, и поэтому главная проблема состояла в том, чтобы перевезти драгоценный и нежный груз за тысячи миль в целости и сохранности, с минимальными потерями.
Всё же чужой мир, чужие традиции, а я попаданка из тепличного мира, где главной проблемой могла быть только оплата коммунальных услуг и увольнение.

Ассоциации к словосочетанию «главная проблема»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная проблема»

Значение слова «главный»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «главная проблема»

Ассоциации к словосочетанию «главная проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я