Предложения со словосочетанием «гиперфункция щитовидной железы»

При гиперфункции щитовидной железы основной обмен интенсифицируется, при гипофункции – понижается.
Увидеть же этот орган невооружённым глазом можно только у очень худых людей и пациентов эндокринолога, страдающих гиперфункцией щитовидной железы.
Наибольшее распространение получил диффузный токсический зоб, он встречается в 8 из 10 случаев гиперфункции щитовидной железы.
Это заболевание аутоиммунной природы, в основе которого лежит гиперфункция щитовидной железы и повышение продукции тиреоидных гормонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загогулинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же человек страдает гиперфункцией щитовидной железы, этот орган можно и увидеть.
Эта цифра может быть несколько выше для старородящих, а также если беременная страдает склонностью гиперфункции щитовидной железы, при повышенных физических или умственных нагрузках.
Те позволили определить её расстройство как обострённую гиперфункцию щитовидной железы, также известную как базедова болезнь.
При гиперфункции щитовидной железы основной обмен повышается, а при гипофункции – понижается.
В детстве он страдал гиперфункцией щитовидной железы, но врач поставил неправильный диагноз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гиперфункция щитовидной железы»

  • Все 28 человек, у которых было сделано лишь частичное вырезывание щитовидной железы, были найдены совершенно здоровыми; из восемнадцати же человек, у которых была вырезана вся железа, здоровыми оказались только двое; остальные представляли своеобразный комплекс симптомов, который Кохер характеризует следующим образом: «задержание роста, большая голова, шишковатый нос, толстые губы, неуклюжее тело, неповоротливость мысли и языка при сильной мускулатуре, — все это с несомненностью указывает на близкое родство описываемого страдания с идиотизмом и кретинизмом».
  • Впоследствии мнение Кохера о связи указанных симптомов с удалением щитовидной железы вызвало возражения, но тем не менее в настоящее время ни один хирург уж не решится произвести полного вылущения щитовидной железы, если ее заболевание непосредственно не грозит больному неминуемою смертью.
  • В числе различных способов лечения зоба было, между прочим, предложено полное удаление всей щитовидной железы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «щитовидная железа»

  • Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «щитовидный»

  • ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТОВИДНЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «щитовидная железа»

Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Все значения словосочетания «щитовидная железа»

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Рак щитовидной железы — злокачественная опухоль щитовидной железы, развивающаяся из фолликулярных или из С-клеток.

Все значения словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «щитовидный»

ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням.

Все значения слова «щитовидный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «гиперфункция щитовидной железы»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я