Предложения со словосочетанием «гипертрофия простаты»

Первый – от внезапного переедания за королевским столом, а второй – от уремической комы, вызванной гипертрофией простаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гипертрофия простаты»

  • «Вся наша интеллигенция больна гипертрофией критического отношения к действительности».
  • «Нет. Конечно — нет. Но казалось, что она — человек другого мира, обладает чем-то крепким, непоколебимым. А она тоже глубоко заражена критицизмом. Гипертрофия критического отношения к жизни, как у всех. У всех книжников, лишенных чувства веры, не охраняющих ничего, кроме права на свободу слова, мысли. Нет, нужны идеи, которые ограничивали бы эту свободу… эту анархию мышления».
  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипертрофия»

  • ГИПЕРТРОФИ́Я, -и, ж. Чрезмерное увеличение объема какого-л. органа или ткани тела вследствие болезни, усиленной работы и т. п. Гипертрофия сердца. Гипертрофия мускула. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПЕРТРОФИЯ

Значение слова «простата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипертрофия»

ГИПЕРТРОФИ́Я, -и, ж. Чрезмерное увеличение объема какого-л. органа или ткани тела вследствие болезни, усиленной работы и т. п. Гипертрофия сердца. Гипертрофия мускула.

Все значения слова «гипертрофия»

Значение слова «простата»

ПРОСТА́ТА, -ы, ж. Анат. Предстательная железа.

Все значения слова «простата»

Синонимы к словосочетанию «гипертрофия простаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я