Предложения со словосочетанием «гигантский амфитеатр»

И тысячи цорков, стоящие на ступенях гигантского амфитеатра.
Каждое слово, произнесённое ими, слышалось в любом ряду гигантского амфитеатра
Было время, когда он – ещё необрезанным мальчиком – ходил в самом последнем ряду бойцов, вооружённый дубиной из железного дерева; с тех пор немало воды утекло: постепенно, битва за битвой, он продвигался вперёд, мужественно закрывая бреши, которые оставляли сородичи, сменил оружие и теперь лихо орудовал топором и копьями, оснащёнными базальтовыми наконечниками, – вся его жизнь прошла в долине старой лагуны, вокруг которой громоздились исполосованные ветрами прибрежные скалы, напоминая трибуну гигантского амфитеатра, где спокон веков мерились силами воины различных племён – потомки враждовавших друг с другом богов, – схватки продолжались до тех пор, пока глухие удары барабанов войны не возвещали о прекращении боя, после чего все пускались в пляс, во время которого пронзительные вопли танцоров заглушали стоны раненых, триумфальный клич сотрясал ночь и наводил ужас до самого рассвета, и только тогда звучала дробь барабанов мира.
Синий дым отяжелев пополз вниз, в зал со ступенями, напоминающий гигантский амфитеатр.
Окружающие снежную равнину покрытые лесом холмы отделяли её от звеняще-синего неба торжественным гигантским амфитеатром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: критико-библиографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёжа между двумя высокими грядами, террасы, выпирая одна над другой, образовывали подобие гигантского амфитеатра.
Найти её оказалось проще простого – по характерным бело-золотым тонам в отделке, удобному расположению (почти что в центре гигантского амфитеатра) и, разумеется, немаленьким размерам.
Грунтовая дорога вела вверх, а сбоку распахнулся гигантский амфитеатр долины, по краям которой были видны небольшие домишки, и на зелёном склоне там и тут паслись лошади, казавшиеся отсюда совсем крошечными.
К тому же гигантский амфитеатр далеко не единственное, что прячет в своём чреве «вечный город».
Этот гигантский амфитеатр строили по оригинальному римскому образцу: сначала внешняя четырёхъярусная стена с коринфскими аркадами, потом вторая, через которую и выходят на арену.
Когда мы начали осматривать останки очередного римского форума и зашли на тоже очередной гигантский амфитеатр, оставшийся от римского периода, нам, честно говоря, стало скучновато.

Значение слова «гигантский»

Значение слова «амфитеатр»

  • АМФИТЕА́ТР, -а, м. 1. В древней Греции и Риме: открытое сооружение для публичных зрелищ, в котором места для зрителей располагались вокруг арены по возвышающемуся уступами полукружию или кругу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМФИТЕАТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «амфитеатр»

АМФИТЕА́ТР, -а, м. 1. В древней Греции и Риме: открытое сооружение для публичных зрелищ, в котором места для зрителей располагались вокруг арены по возвышающемуся уступами полукружию или кругу.

Все значения слова «амфитеатр»

Синонимы к словосочетанию «гигантский амфитеатр»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «амфитеатр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я