Предложения со словосочетанием «гигантские постройки»

Широкий манеж полукругом огибают гигантские постройки кубической архитектуры.
Довольно распространено мнение, что египтяне начали возводить пирамиды как-то внезапно – строили-строили примитивные строения, почти хижины, и вдруг сразу – инженерно-сложные гигантские постройки.
Причудливое нагромождение скальных обломков, разнообразного хлама и взлетающих при порывах ветра обрывков полиэтиленовых пакетов, покрывавших почву долины, казалось, представляло собой единую гигантскую постройку, похожую скорее на раздавленное осиное гнездо, чем на человеческое поселение.
Трудно поверить и в ритуальное назначение гигантских построек – во все времена человек с особой тщательностью создавал и отделывал «жилища богов»: алтари и храмы.
Дупло прошлого не может вместить гигантские постройки и бег нашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвышенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё же в столь глобальную древность гигантских построек верится, согласитесь, с трудом.
Друзья выпрыгнули из транспортного средства и, по сравнению с гигантской постройкой, сами стали очень похожи на муравьишек.
Но даже то, что осталось от этой грандиозной, гигантской постройки, производит подавляющее впечатление: рядом с ней чувствуешь себя букашкой.
Гигантские постройки казались похожими, но немного отличались.
Все гигантские постройки сделали обычные люди.
Тот же комплекс гигантских построек, огромное бетонное поле, на котором тут и там разбросаны корабли всевозможных форм и расцветок, и воздух, кишащий транспортными капсулами – от одноместных, как у него, до больших групповых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантские постройки»

  • Возвышалось, подавляя друг друга, еще много капризно разбросанных построек необыкновенной архитектуры, некоторые из них напоминали о приятном искусстве кондитера, и, точно гигантский кусок сахара, выделялся из пестрой их толпы белый особняк художественного отдела.
  • Можно подумать, что это остатки какой-то гигантской колоннады, заваленной мусором; только благодаря героическим усилиям Чусовой выглянул на свет божий один угол этой скрытой в земле постройки.
  • Кругом было темно. Береговые скалы отодвинулись. Нас окружали какие-то громадные массивные постройки, которые оказались барками. Целый караван барок, охваченных льдом… Впереди на довольно крутом подъеме рисовалась силуэтом фантастическая фигура гигантского всадника. Я смотрел на него снизу. Его голова, казалось, уходила в облака, плечи высились над отдаленными горами. Рядом вприпрыжку бежал пеший человек в остроконечном шлыке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «гигантский»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я