Предложения со словосочетанием «германский рейхстаг»

Сегодня в два часа дня состоялось заседание германского рейхстага.
Газета также сообщила, что покойный имел степень доктора философии, несколько лет был членом германского рейхстага и принадлежал к национально-либеральной партии.
Он произносит низким звучным голосом: «Мужчины германского рейхстага!» Тишина абсолютная.
Поджог фашистами в ночь на 28 февраля 1933 года здания германского рейхстага был использован гитлеровским правительством не только для организации невиданного массового террора, но и в качестве предлога для уничтожения буржуазно-демократических свобод и лишения немецкого народа его основных прав.
Он, один из немногих – рабочий парламентарий мира поднял в 1869 году в германском рейхстаге вопрос о законодательной охране женского труда и материнства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сероза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ассоциация с поджогом германского рейхстага в 1933 году очевидна.
В 1908 году германский рейхстаг одобрил четвёртый законопроект о военно-морских силах, согласно которому планировалось увеличить объём производства до четырёх линкоров в год.
Фракция соберётся, вероятно, днём раньше, поэтому очень желателен обмен мнениями по вопросу об отношении к военным кредитам: хотя по государственно-правовым причинам невозможно взаимное обязательство, и как фракция германского рейхстага, так и фракция французской палаты депутатов должны решать совершенно самостоятельно, однако германские товарищи высоко оценили бы единение с французскими товарищами в этом вопросе.
Выборы в германский рейхстаг в этом году были небывалым торжеством социализма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германский рейхстаг»

  • На днях наша дружеская полемика получила новую богатую пищу. В газетах появилась речь одного из эльзас-лотарингских депутатов, Тейтча, произнесенная в германском рейхстаге. Речь эта, очень мало замечательная в ораторском смысле, задела нас за живое внезапностью своего содержания. Никто из нас не ожидал, чтобы мог выступить, в качестве спорного, такой предмет, о котором, по-видимому, не могло существовать двух различных мнений. Этот оказавшийся спорным предмет — любовь к отечеству.
  • Недавно в германском рейхстаге, отвечая на запрос о том, почему нужны деньги для прибавления жалованья унтер-офицерам, германский канцлер прямо объявил, что нужны надежные унтер-офицеры для того, чтобы бороться против социализма.
  • — Гниль! что же это за слово, однако ж! Третий раз ты его повторяешь, а ведь, собственно говоря, это совсем не ответ, а простой восклицательный знак! Ты оставь метафоры и отвечай прямо: имел ли германский рейхстаг основание не признавать за Тейтчем право любить свое отечество!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «германский»

Значение слова «рейхстаг»

  • РЕЙХСТА́Г, -а, м. Германский парламент (до 1933 г. — выборный, при фашизме — назначавшийся), просуществовавший до 1945 г., а также здание, в котором заседал этот парламент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЙХСТАГ

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «рейхстаг»

РЕЙХСТА́Г, -а, м. Германский парламент (до 1933 г. — выборный, при фашизме — назначавшийся), просуществовавший до 1945 г., а также здание, в котором заседал этот парламент.

Все значения слова «рейхстаг»

Синонимы к слову «рейхстаг»

Ассоциации к слову «рейхстаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я