Предложения со словосочетанием «географические данные»

Имеющихся географических данных недостаточно, чтобы определить название этой местности.
Если же взять средние географические данные о взяточничестве, то получится, что хотя бы один раз в жизни взятку давал каждый третий совершеннолетний россиянин.
Численный состав дилерской сети определяется ёмкостью и географическими данными рынка.
Географию невозможно представить без карт, на которые наносятся географические данные.
Исходя из географических данных составлялся наиболее удобный маршрут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные карты собирают всевозможные географические данные, что позволяет расширить число интеллектуальных проектов.
Лорды и леди наличествовали, замки и рыцари тоже, но церковь была иной, хотя нашлось место и инквизиции, благо с ней я не сталкивалась, а вот географические данные, даже языки – были иными.
Важно, чтобы географическая информация о земельных ресурсах, являющаяся результатом обработки географических данных, применялась для управления развитием определённой территории в направлении, обеспечивающем её устойчивое эколого-социально-экономическое развитие.
Время – 1584 год. Исторические и географические данные большей частью вымышленные.
И всё больше склонялись к мысли, что он и не собирался передавать англичанам точные географические данные страны, богатой пушниной и «рыбьим зубом» (моржовыми клыками), мамонтовой костью, чтобы исключить в будущем конкурентов.
Отвлекая географические данные от событий, по поводу которых они упоминаются, и приводя их в естественный порядок, исследователь входит в особый мир географических понятий и представлений, который, разъясняя одну из сторон миросозерцания народа в рассматриваемую эпоху, вместе с тем проливает свет на географические условия его исторического существования.
Теперь же приходится иметь дело с разновременными географическими данными весьма продолжительной эпохи, обнимающей с лишком два с половиной столетия.
Но среди этого хлама попались рецепты зелий и порошков, отрывки из магических книг, куча географических данных, которые для меня в последнее время представляли большой интерес, а самое главное – нам перепало три золотых листочка с отрывками серьёзных магических рецептов.
Необходимо также отметить, что картографы XVI века были жёстко привязаны к древним источникам, которые они компилировали, и не могли или не умели учитывать географические данные, поступавшие от их современников, поэтому на их картах находятся географические объекты в то время уже не существовавшие.
Однако сообщаемые ими географические данные можно без натяжки отнести и к XIII веку, поскольку размеры государства и основные его составляющие до второй половины XIV века существенных изменений не претерпели.
Я уже знаю, что вам было поручено предоставить маршрутные географические данные водителю транспорта.
Показом карт и географических данных перестали заниматься, когда, видимо, поняли, что объяснять присоединение новых территорий, и при этом, отсутствие какой-либо связи с ними, довольно проблематично.
Сплошные гипотезы и попытки систематизировать географические данные.
Так мы получаем древо, не учитывающее географические события, и, чтобы подсчитать миграционные события, накладываем географические данные (чёрная и белая маркировка на диаграмме).
Но карта показывала старые географические данные.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические данные»

  • Читая эти страницы, испещренные названиями какого-то птичьего языка, исполненные этнографических, географических, филологических данных о крае, известном нам только по имени, благоговею перед всесокрушающею любознательностью и громадным терпением ученого отца и робко краду у него вышеприведенные отрывочные сведения о Корее — все для вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Синонимы к словосочетанию «географические данные»

Ассоциации к слову «географический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я