Предложения со словосочетанием «генерал выпрямился»

Генерал выпрямился и прошёл к джипу.
Генерал выпрямился как стальная пружина и процедил сквозь зубы, -опять!, -и, поднеся одну из раций к губам, молниеносно скрылся в ближайшем окопе полного профиля.
Он подал документ, генерал выпрямился, откинулся на спинку кресла, надел пенсне, потрогал правый ус и начал читать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генерал выпрямился»

  • Но Лизавета Прокофьевна не удостоила взглянуть на него. Она стояла гордо, выпрямившись, закинув голову и с презрительным любопытством рассматривала «этих людишек». Когда Ипполит кончил, генерал вскинул было плечами; она гневно оглядела его с ног до головы, как бы спрашивая отчета в его движении, и тотчас оборотилась к князю.
  • — Так вот-с, сударь, — заговорил, выпрямляясь во весь рост, генерал, — вот вам в наш век кто на всех угодит, кто всем тон задаст и кто прочнее всех на земле водворится: это безнатурный дурак!
  • Потом вдруг, как будто вспомнив о своем королевском достоинстве, Мюрат торжественно выпрямился, стал в ту же позу, в которой он стоял на коронации и, помахивая правою рукой, сказал: — Je ne vous retiens plus, général; je souhaite le succès de votre mission, [Я вас не задерживаю более, генерал; желаю успеха вашему посольству,] — и развеваясь красною, шитою мантией и перьями, и блестя драгоценностями, он пошел к свите, почтительно ожидавшей его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Значение слова «выпрямиться»

  • ВЫ́ПРЯМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; сов. (несов. выпрямляться). Принять прямое положение; разогнуться, распрямиться. Ветер упал --- Сразу выпрямились деревья 273 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРЯМИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Значение слова «выпрямиться»

ВЫ́ПРЯМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; сов. (несов. выпрямляться). Принять прямое положение; разогнуться, распрямиться. Ветер упал --- Сразу выпрямились деревья 273

Все значения слова «выпрямиться»

Синонимы к слову «генерал»

Синонимы к слову «выпрямиться»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я