Предложения со словосочетанием «генеральный секретариат»

Генеральный секретариат конференции предлагает всем державам, претендующим на территории, представить свои требования в десятидневный срок, в письменной форме…
На одном из заседаний генерального секретариата начальник тюрьмы давал объяснение по поводу очередной жалобы на него заключённых.
Ни объём прав, ни компетенция генерального секретариата этим компромиссом даже приблизительно установлены не были.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральный секретариат»

  • Этого мало: в первый же праздничный день он собрал генеральную сходку глуповцев и перед нею формальным образом подтвердил свои взгляды на администрацию.
  • Глуповцы ужаснулись. Припомнили генеральное сечение ямщиков, и вдруг всех озарила мысль: а ну, как он этаким манером целый город выпорет! Потом стали соображать, какой смысл следует придавать слову «не потерплю!» — наконец прибегли к истории Глупова, стали отыскивать в ней примеры спасительной градоначальнической строгости, нашли разнообразие изумительное, но ни до чего подходящего все-таки не доискались.
  • — Я Марье Семеновне всегда советовал сдать в аренду, потому что она не выгадает, — приятным голосом говорил помещик с седыми усами, в полковничьем мундире старого генерального штаба. Это был тот самый помещик, которого Левин встретил у Свияжского. Он тотчас узнал его. Помещик тоже пригляделся к Левину, и они поздоровались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «секретариат»

  • СЕКРЕТАРИА́Т, -а, м. 1. Отдел какого-л. учреждения, организации, служащий для ведения текущей работы организационно-исполнительного характера. Секретариат ООН. Секретариат редакции газеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕТАРИАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «секретариат»

СЕКРЕТАРИА́Т, -а, м. 1. Отдел какого-л. учреждения, организации, служащий для ведения текущей работы организационно-исполнительного характера. Секретариат ООН. Секретариат редакции газеты.

Все значения слова «секретариат»

Синонимы к словосочетанию «генеральный секретариат»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «секретариат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я