Предложения со словосочетанием «гемоглобин крови»

Железо входит в состав гемоглобина крови, который доставляет кислород клеткам и тканям организма.
Именно гемоглобин крови обеспечивает химическое связывание и перенос кислорода и углекислого газа, которые поступают в плазму крови в процессе диффузии.
Минеральные вещества, входящие в состав скелета и придающие ему прочность, а также являющиеся составной частью гемоглобина крови, гормонов, ферментов, есть в шпинате, укропе, хрене, щавеле, листовой капусте.
Затем эти кислоты переносятся гемоглобином крови в лёгкие.
Оксигенированный в лёгких гемоглобин (оксигемоглобин) доставляется кровью по артериям ко всем органам и тканям, где происходит газообмен (тканевое дыхание), кислород расходуется на аэробные процессы, а углекислота связывается гемоглобином крови (карбоксигемоглобинам) и по венозному кровотоку доставляется в лёгкие, где вновь происходит оксигенация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компандер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша сердечная мышца извлекает кислород из гемоглобина крови настолько быстро, что через несколько секунд ярко-красная кровь выходит из коронарных артерий почти чёрной.
Как ни странно, сходство окраски планеты и крови объясняется одной и той же причиной – обилием оксида железа, который окрашивает гемоглобин крови.
Дело в том, что, структура хлорофилла шпината близка по структуре гемоглобину крови человека, его следует обязательно употреблять в пищу, особенно при любых заболеваниях крови, так как он способствует её восстановлению.
Больше всего полноценных белков содержит говядина, кроме того, говяжье мясо, особенно мышечная ткань, содержит много железа, необходимого человеку для образования гемоглобина крови и для обеспечения дыхания, поэтому говядина очень полезна людям с анемией (низким содержанием гемоглобина), беременным женщинам, необходима детям, начиная с раннего возраста.
У спортсмена уровень гемоглобина крови должен быть не ниже 140 г/л.
Растение повышает гемоглобин крови и уменьшает отёчность.
У плода, особенно в последние месяцы, снижено насыщение гемоглобина крови кислородом.
На самом деле плохой или хорошей крови не бывает, но если у заболевшего человека забрать часть крови, то его организм начинает активно производить свежую, богатую гемоглобином кровь.
Содержание гемоглобина крови обычно превышает 90 г/л, но в период кризов может резко снижаться.
Образовавшийся в результате гниения сероводород проникает через кишечную стенку, соединяется с гемоглобином крови сосудов брюшной стенки – образуется сульфгемоглобин, имеющий зелёный цвет.
У девочки старше 1 года гемоглобин крови и количество эритроцитов постепенно нарастают, «анемия» грудного возраста проходит, чему способствуют и разнообразное питание, и увеличение физической активности на свежем воздухе.
При этом, когда железо гемоглобина крови используется для нейтрализации кислоты, человек ощущает усталость.
Мы оцениваем долгосрочный контроль уровня сахара в крови с помощью анализа крови, называемого HbA1c (обычно называемого A1c), который позволяет определить, сколько гемоглобина крови необратимо соединено с молекулами глюкозы.
Форма кристаллов и сухость снега способствуют тому, что гемоглобин крови сохраняет глубокий красный цвет.
Характерно также снижение гематокрита, числа эритроцитов и показателей гемоглобина крови как в межкризовый период, так и в период криза.
Объём грудной клетки и содержание гемоглобина крови значительно превышали аналогичные показания городских сверстников.
Под влиянием никотина происходит стойкое сужение кровеносных сосудов, понижается содержание кислорода в крови за счёт соединения гемоглобина крови с угарным газом – одним из компонентов табачного дыма.
Он образуется за счёт солнечного света в зелёных частях растения (в основном – в листьях) как питание для самого растения, а его химическая формула родственна гемоглобину крови человека.
Рецепт 42. Средство, помогающее при пониженном гемоглобине крови.
Железо является основным структурным компонентом гемоглобина крови и гемосодержащих ферментов: каталазы, пероксидазы и др.
Всё говорило за то, что у пациентки очень низкий гемоглобин крови.
Запах здоровой, насыщенной гемоглобином крови, сочащийся сквозь поры, был упоителен.
Недостаток фолиевой кислоты гарантирует человеку неприятные язвочки во рту и нарушение питания кожи, снижение гемоглобина крови.
Тридцать минут структурированной физической активности в день значительно улучшает вашу выносливость, оксигенацию крови (уровень насыщенности или сатурации гемоглобина крови кислородом) и общее состояние здоровья сердца.
Он тонизирует сердечную мышцу, повышает количество гемоглобина крови, улучшает общее состояние.
Если кровотечение было сильным, длительным или часто повторяется, то может снизиться гемоглобин крови.
– У курящего доставка кислорода к сердечной мышце нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма, – продолжаю настырно занудствовать и таранить его нелицеприятными фактами.
Один из самых важных микроэлементов, который входит в состав гемоглобина крови, – железо.
Железо входит в состав гемоглобина крови и является поставщиком кислорода к органам и тканям.
Представление о том, что железом, как биоэлементом, содержащимся в пищевых растительных средствах, можно вылечить анемию или поднять уровень гемоглобина крови – миф, который зародился в середине прошлого века, когда мало что знали о всасываемости железа в организме.
Ж е л е з о входит в состав гемоглобина крови, который доставляет кислород клеткам и тканям организма.
Шпинат необходимо обязательно употреблять в пищу при любых заболеваниях крови, поскольку его хлорофилл по структуре очень близок к гемоглобину крови человека.
Эта настойка улучшает аппетит, повышает гемоглобин крови, успокаивает нервную систему, оздоравливает и омолаживает весь организм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гемоглобин крови»

  • — Да чем же ситцы красные // Тут провинились, матушка? // Ума не приложу! — // «А ситцы те французские — // Собачьей кровью крашены! // Ну… поняла теперь?..»
  • Солдат опять с прошением. // Вершками раны смерили // И оценили каждую // Чуть-чуть не в медный грош. // Так мерил пристав следственный // Побои на подравшихся // На рынке мужиках: // «Под правым глазом ссадина // Величиной с двугривенный, // В средине лба пробоина // В целковый. Итого: // На рубль пятнадцать с деньгою // Побоев…» Приравняем ли // К побоищу базарному // Войну под Севастополем, // Где лил солдатик кровь?
  • Было двенадцать разбойников, // Был Кудеяр-атаман, // Много разбойники пролили // Крови честных христиан,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гемоглобин»

  • ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМОГЛОБИН

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гемоглобин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гемоглобин»

ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям.

Все значения слова «гемоглобин»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «гемоглобин крови»

Ассоциации к слову «гемоглобин»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я