Предложения со словосочетанием «в чужом подъезде»

Её первая хозяйка когда-то решила от неё избавиться, отвезла в другой район и оставила в чужом подъезде.
То есть мне это в чужих подъездах нравится, а мой трогать не надо – он красивый, чистый.
Непонятная неудержимая тоска заставляла заходить в чужие подъезды.
Целовались везде: в сквере, в ночном трамвае, а когда хотелось экстрима – забегали в чужой подъезд и там ощупывали друг друга, походя в те минуты на парочку учёных, решивших получше изучить анатомию.
Дверь подъезда могла закрыться перед нашим носом, и мама закричала: «Пожалуйста, придержите дверь!» Так мы спрятались в чужом подъезде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеосинтез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стояла в чужом подъезде, такая одинокая, представляя, как он там сейчас целует её, и стыдясь того, что собираюсь за ними подсматривать.
К тому моменту, как они оказались у входа в чужой подъезд, он был уверен, что обувь придётся выбросить.
В чужих подъездах родители не разрешали ездить на лифтах.
Кто-то хотел облегчиться в чужом подъезде, кто-то вообще смутно помнил, куда это он вошёл.
Без него ей было бы страшно входить в чужие подъезды и, уж тем более, в лифты с малоприятными мужиками.
Попасть в чужой подъезд – на самом деле раз плюнуть!
Потом безнадёжно, еле слышно нашёптывал, как молитву, что по закону ему положен адвокат, что стрелять он не умеет, а даже если бы умел, то был без сознания, и вообще он понятия не имеет, как оказался в чужом подъезде.
– А где это написано, что нельзя ночью в чужой подъезд зайти?
Будет сидеть на лестнице в чужом подъезде, клацать зубами и ждать полноценного рассвета.
Умирали в чужих подъездах, пытаясь сбежать от погибели и требуя хоть какой-то поддержки.
Его мучила досада, что он, взрослый мужчина, фронтовик, сейчас сидит в чужом подъезде чужой, почти не знакомой ему девушки, как какой-то мальчишка, и на что-то надеется.
Неужели вы сами не догадываетесь, что может делать молодой человек в чужом подъезде?
– Да считай, просто пару лампочек выкрутил в чужом подъезде и вкрутил в своём.
Я очнулся в чужом подъезде от крика и собачьего лая.
Выходит, когда я отбивался в чужом подъезде от банды жителей, кто-то пытался залезть ко мне в дом?
Думаю, тот случай надёжно отучил мерзавку гадить в чужих подъездах.
Мне припомнилось, как однажды мы имели неосторожность в мороз под тридцатник заскочить в чужой подъезд, чтобы погреть озябшие руки на батарее.
Так что больше не напьётся и не устроит драку в чужом подъезде, как в тот раз.
Сейчас этот несуразный длинный тип, похожий в своей куртке-хламиде на колобка на тонких ножках, начнёт их учить жизни – о том, как «не клёво» пачкать в чужом подъезде.
Словно птичьи гнёзда, «зорил» плафоны в чужих подъездах.
Постояв немного в чужом подъезде, изучив все рекламные буклеты, валяющиеся прямо поверх почтовых ящиков, я села на сумку и решила остаться здесь на ночлег.
Я несколько раз посреди ночи убегала на улицу от них, пережидала до утра в чужом подъезде на подоконнике…
Квартал через трамвайную линию – там все хрущобы уже обросли массивными металлическими дверями, которые ни за что никто не откроет в непогоду и темноту, и не забудет захлопнуть – поэтому вариант с покурить и погреться в чужом подъезде отпадает сегодня.
На полу за лифтом в чужом подъезде.
В закатных лучах я пробралась в чужой подъезд, прошмыгнула, как мышь, за тучной, обвешанной пакетами женщиной.
Не скажу же я ей, что мы с тобой обсуждали заданные уроки в такое позднее время, да ещё в чужих подъездах.
Посмотрев на меня, мама вздыхает и наливает и мне тоже – лучше, говорила она всегда, ты выпьешь что-то нормальное со мной, чем какую-нибудь палёнку в чужом подъезде.
Зашли в чужой подъезд обогреться и сели на батарею возле окна. Он смешно, как пёс, отряхнулся от снега.
А книжница взбегала по лестнице на третий этаж в чужом подъезде, пропахшем кошками, с блаженной улыбкой на лице, будто и не было того времени, когда ей снились младенчики в кровавом желе и аппарат, высасывающий все её внутренности, даже сердце, – и она оставалась пустой, как выпотрошенная консервная банка, о края которой можно израниться, если взять её в руки.
Что делаешь голым в чужом подъезде?
Пудить в чужих подъездах – безобразие, но, как говаривал бригадир, «лучше потерять совесть, чем мочевой пузырь».
И, в последний момент сменив направление, юркнула в чужой подъезд, успев поймать дверь за выходящим оттуда человеком.
Такой невыносимый голод я ощущала лишь пару раз в жизни, когда только ушла из отцовского дома и первую ночь самостоятельной взрослой жизни провела в чужом подъезде.
Ведь какая-то помощь и попечение требуются упавшим на улице, заснувшим в чужом подъезде – да, пьяным и безобразным! – но российским гражданам!
– Всё, я больше не могу! – в один из вечеров она вымоталась так, что, припарковав машину, поняла, что заехала вовсе не в свой двор, а в соседний, и обнаружила это, только попытавшись открыть дверь в чужой подъезд.
Мужчина средних лет входил в чужой подъезд с маленькой собачкой под мышкой – то ли с йорком, то ли с чихуахуа, то ли с карликовым пуделем, то ли вообще с померанским шпицем.
Увы, попасть в чужой подъезд посреди ночи далеко не так просто и быстро, как днём.
Забегать в чужой подъезд не имело смысла, тогда уж лучше в дядюшкин. Выход же со двора всего один.
Слово «рыба» производит на него такое таинственное действие, что, очнувшись в очередной раз, мы оказываемся в чужом подъезде.
А та, которая нашлась, дыша на сестру запахом шоколадных конфет, рассказала, что ей было очень страшно ночью в чужом подъезде.
Вот и отпали три основные причины, по которым живые люди заходят в чужие подъезды.
Покупаю стаканчик латте и, держа журналы под мышкой, бреду за сумкой, которую вчера оставила в чужом подъезде. Затем – домой.
– До свидания. Постарайтесь больше не умирать в чужих подъездах.
Ей бы спокойно проводить время дома, радоваться внукам, смотреть телевизор, пить чай с зефиром, а не сидеть в чужом подъезде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в чужом подъезде»

  • У Штоффа была уже своя выездная лошадь, на которой они и отправились в думу. Галактион опять начал испытывать смущение. С чего он-то едет в думу? Там все свои соберутся, а он для всех чужой. Оставалось положиться на опытность Штоффа. Новая дума помещалась рядом с полицией. Это было новое двухэтажное здание, еще не оштукатуренное. У подъезда стояло несколько хозяйских экипажей.
  • Она останавливается и смотрит ему вслед не мигая, пока он не скрывается в подъезде гимназии. Ах, как она его любит! Из ее прежних привязанностей ни одна не была такою глубокой, никогда еще раньше ее душа не покорялась так беззаветно, бескорыстно и с такой отрадой, как теперь, когда в ней все более и более разгоралось материнское чувство. За этого чужого ей мальчика, за его ямочки на щеках, за картуз, она отдала бы всю свою жизнь, отдала бы с радостью, со слезами умиления. Почему? А кто ж его знает — почему?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «подъезд»

  • ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «подъезд»

ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834.

Все значения слова «подъезд»

Синонимы к словосочетанию «в чужом подъезде»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «подъезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я