Карта словосочетания «в ущельях гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ущельях гор»

Большие серые журавли с ярко-красными головами величественно проходили по высокой траве болот и прятались в ущелья гор, как в карманы.
– Ах, нет, ничего, теперь уже всё прошло, – отозвался он и принялся погонять своего мула дикими окриками и чисто извозчичьими понуканиями, которые жутко раздавались в ущельях гор.
Каждый геолог должен был как можно выразительнее и громче прокричать слова «Вы-хо-ди, чу-до-ви-ще», причём голос должен был как можно дольше по времени прозвучать в ущельях горы.
Солнечным осенним днём, когда деревья разноцветным тёплым огнём проникают в самые укромные уголки леса, вспыхивая яркими оттенками в ущельях гор и, багряными зарницами останавливая переход до зимнего сна, когда на самых недоступных вершинах появляются первые белые пушистые снежные шапки, по старой, но довольно хорошо сохранившейся дороге ехали несколько современных автомобилей.
Нигде ни слова, ни огонька; орудийные и ракетные пальники в чехлах; только глухой гул копыт и колёс, как дальний водопад, отдавался в ущельях гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полрайона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молва людская утверждает, что странное действие «объекта» началось несколько сотен лет назад, другие говорят, что это «чудовище из недр земли» проснулось, чтобы отомстить за грехи наши, но немногие древние свитки, которые нам удалось раздобыть, утверждают, что «объект» пролежал в ущелье гор никак не менее тысячи лет.
Разумеется, нужно было покинуть низменные долины и двинуться в ущелья гор, подняться к самому хребту.
Путешествовали ли вы когда-нибудь в ущельях гор поздним вечером?
И как ты понимаешь цветок выпал из его кармана и полетел прямиком в ущелье горы.
Здания и корпуса лагеря находились в ущельях гор и холмов.
Баран, измерив быстрым взглядом бездну, кинулся в неё головою вниз так, что упал на крепкие рога свои и удар, подобный пистолетному выстрелу, несколько раз повторился в ущельях гор.
Они были жрецы, совершавшие магический, непонятный смертным обряд, фонарщики, возжигавшие в ущельях гор таинственные светочи.
Подойти и одарить ради этого несказанного утра, невообразимого неба и той хрустальной таинственности, что залегла в ущельях гор.
Ступай скитаться в ущельях гор – учи тигров терзать друг друга и отбивай падаль у волков.
Снег мел, не переставая, засыпая еле видимую извилистую дорогу, ведущую в ущелье гор.
Купив билеты в кассе и, отказавшись от гида, влюблённые в приподнятом настроении вошли по указателям в ущелье горы.
Сперва она теснилась в ущельях гор и пропастей, потом в дубравы зелёные перебралась, затем на небе тучами гнездиться начала, а главное – сознание людей темнила, в них смуту непонятную для них вносила.
Темнота нехотя уступала свои позиции, давая ночи возможность ещё хоть чуть-чуть повластвовать и затем неспешно укрыться либо в чащобе леса, либо в глубине моря, либо в ущельях гор.
Когда карета накренилась, понял, что местные бунтующие решили меня похоронить в ущелье горы, как будто это было возможно.
Но, в этот день хищники, вместо того, чтобы заниматься выбором судей, вывезли все свои семейства с имуществом в ущелье гор, а сами укрепясь, – не были уже ни на что согласны.
Враг был вовремя замечен, и партизаны, которые находились в ущелье гор, поднялись по тревоге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ущельях гор»

Значение слова «ущелье»

  • УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕЛЬЕ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ущелье»

УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах.

Все значения слова «ущелье»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «в ущельях гор»

Ассоциации к слову «ущелье»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я