Карта словосочетания «в тесной будке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тесной будке»

Торопливо укрывшись от мелкой мороси в тесной будке летающей самоделки, я уселся на полу, свесив ноги в проём двери, подтянул поближе свёрток с метателем и задумался.
Он находился в тесной будке над вторым этажом, где размещался подъёмный механизм.
Тогда он ударил её, но в тесной будке сильно не ударишь. А потом поднял руки, словно хотел закрыть лицо, и тут же опустил их.
Стоять в тесной будке становится тяжелей: фуфайка стягивает грудь, ноги болят, баян боязливо жмётся к ботинкам.
Я представила, как заползаю в тесную будку в своём зелёном платье из органзы, как накидываю цветастую шаль на свою причёску и мажу чёрным карандашом брови, чтобы уподобиться дочери цыганского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина трудился по двое суток – мыл дорогие автомобили, перепарковывал их, а потом сидел в тесной будке и следил за происходящим в камеры видеонаблюдения.
Запертый в тесной будке сверкающий высоковольтный дракон отчаянно искал выход, прожигая всё вокруг своим неистовым пламенем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тесной будке»

  • На перекрестке стоял живой милиционер, в запыленной витрине смутно виднелись железные листы с тесными рядами пирожных с рыжим кремом, сено устилало площадь, и шли, и ехали, и разговаривали, в будке торговали вчерашними московскими газетами, содержащими в себе потрясающие известия, невдалеке призывно пересвистывались московские поезда. Словом, это была цивилизация, Вавилон, Невский проспект.
  • И вот, в тесной связи с этим процессом, Прошке становилось все грустнее жить на белом свете. Всякий промысел требует приспособления к изменяющимся обстоятельствам, а Прошка не чувствовал себя способным к такому применению. Бывало, когда темной ночью какой-нибудь молодец проходил с ломом (фомкой) или иным орудием своего промысла мимо будки, будочник смотрел на него равнодушным взглядом. Зевнув и понюхавши табачку, он уходил в свою будку и, располагаясь на сон грядущий, сообщал «будочнице»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «будка»

  • БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДКА

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «будка»

БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121

Все значения слова «будка»

Синонимы к словосочетанию «в тесной будке»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «будка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я