Предложения со словосочетанием «в темноте под дождём»

Она целый год поднимается в половине пятого и пробегает пять миль в темноте под дождём, снегом и ветром.
В темноте под дождём местечко, в которое меня занесло, выглядело диковато.
Теперь все они стояли в темноте под дождём и молча ждали, когда до них дойдёт очередь и бандиты отберут всё, что у них есть: деньги, драгоценности, часы.
Идея бегать в темноте под дождём не находила ни малейшего отклика в моей душе, но из-за моих вечных опозданий, необязательности и перенесённых планов некоторые люди меня просто ненавидят, и я решила «изменить паттерн» и выполнить обещание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедные милицейские, стой тут в темноте под дождём, да ещё такую картину созерцай.
Или в темноте под дождём перепутал и залез не в ту трубу, какая была нужна ему?
Потерялся в темноте под дождём.
Фонари на велосипеде не работали, и в темноте под дождём добираться до коттеджа на другой стороне залива было равносильно самоубийству.
А вдруг такие же, как мы, бродят где-то в темноте под дождём, гонимые чудными идеями?
Бросить его в балке не позволяло иррациональное чувство вины – впрочем, не такой сильной, чтобы сапёрной лопаткой рыть могилу в темноте под дождём
Обратный путь папа проделывает в темноте под дождём.
Мой треклятый яркий зонтик спас его от того, чтобы стать убийцей ребёнка, ведь он легко мог меня просто не заметить в темноте под дождём.
Место жены – рядом с мужем, и я уверен, что он не захочет, чтобы ты возвращалась домой в темноте под дождём, когда наступит осень и дни станут короче.
В темноте под дождём шумели листья деревьев.
Он бегает в темноте под дождём между хлевом и пещерой, низко надвинув капюшон, чтобы не видно было лица.
Я был близко – стоял в темноте под дождём, который моросил весь день и теперь усиливался с каждой минутой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в темноте под дождём»

  • Девочка говорила не умолкая; кое-как можно было угадать из всех этих рассказов, что это нелюбимый ребенок, которого мать, какая-нибудь вечно пьяная кухарка, вероятно из здешней же гостиницы, заколотила и запугала; что девочка разбила мамашину чашку и что до того испугалась, что сбежала еще с вечера; долго, вероятно, скрывалась где-нибудь на дворе, под дождем, наконец пробралась сюда, спряталась за шкафом и просидела здесь в углу всю ночь, плача, дрожа от сырости, от темноты и от страха, что ее теперь больно за все это прибьют.
  • «Он в освещенном вагоне, на бархатном кресле сидит, шутит, пьет, а я вот здесь, в грязи, в темноте, под дождем и ветром — стою и плачу», подумала Катюша, остановилась и, закинув голову назад и схватившись за нее руками, зарыдала.
  • Следующие два дня были дождливые, в особенности последний. Лежа на кане, я нежился под одеялом. Вечером перед сном тазы последний раз вынули жар из печей и положили его посредине фанзы в котел с золой. Ночью я проснулся от сильного шума. На дворе неистовствовала буря, дождь хлестал по окнам. Я совершенно забыл, где мы находимся; мне казалось, что я сплю в лесу, около костра, под открытым небом. Сквозь темноту я чуть-чуть увидел свет потухающих углей и испугался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темнота»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «темнота»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «темнота»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я