Карта словосочетания «в сущности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сущности»

Он действовал так решительно, что, в сущности говоря, и времени-то не оставлял для сомнений…
Но, пожалуй, ни один вид искусства так полно не проникает в сущность человека, как искусство театра.
К этому времени увеличились тайные знания и способность проникновения в сущность вещей, были накоплены важнейшие практические знания в области математики и астрономии.
Я уже говорил, что развлечение внимания противника в сущности является беспокойством, которое возбуждается у неприятеля относительно его флангов и тыла.
Но главным его достоинством было умение глубоко разбираться в сущности всякого сложного вопроса и здраво судить о нём, независимо от того, касалось ли это общественных или личных дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого художник должен научиться вникать в сущность наблюдаемого явления, замечать и фиксировать наблюдаемое, давать ему эмоциональную и содержательную оценку.
Человек таким знанием ограничиться не может и стремится к проникновению в сущность вещей, к познанию законов природы и общества.
Вот так я, в сущности ещё ребёнок, который впервые оказался вдали от дома, остался без гроша в кармане.
Старшеклассники стремятся проникнуть в сущность явлений природы и общественной жизни, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости.
Доктора самого раздражало, что он так на этом зациклился, ибо в сущности дело было не только в этом. Но жена не слышала, она уже ушла.
Кооперация в сущности уже сложилась, но по требованию головного офиса NASA был проведён двухэтапный конкурс, который выиграла STL.
Он совсем не разобрался за эти месяцы, как обращаться с тринадцатилетним сыном, и когда дети перестают быть в сущности детьми.
Фитиновая кислота неблагоприятна тем, что блокирует усвоение полезных веществ из продуктов, что в сущности может привести к дефициту минералов.
Главное, чтобы не произошла подмена понятий, чтобы посредник, инструмент не превратился в сущность познания.
И эта в сущности простая мысль не так-то легко входит в голову людям.
Хуже, когда островка в сущности нет, когда он плод сословного воображения.
Однако в таком случае книги всех библейских пророков должны были быть в сущности одинаковыми по стилю, а это не так – в текстах ярко заметен отпечаток личности авторов.
Здесь речь идёт не о пустом звуке, не об имени, в котором в сущности мало привлекательности, а о самом содержании периода, которому усвояем данное наименование.
Деятельность сторон в сущности сводится к возбуждению соответствующей деятельности суда и предоставлению ему материалов для вынесения правильного решения.
Только когда опыт переварен в форму понимания или постоянной способности, он действительно входит в сущность и органически усваивается человеком, становясь его неотъемлемой частью.
Если демократия в сущности означает уничтожение классового господства, – то отчего же социалистическому министру не пленять весь буржуазный мир речами о сотрудничестве классов?
Это произошло не только благодаря речам консула, но и вследствие того, что широкие слои римского населения в сущности совершенно не были заинтересованы в новых землях и колонизации.
Но эти объяснения различаются лишь понятиями души и мозга, а в сущности оказывается, что нам изначально было известно, что человеку свойственно восприятие внешних предметов.
Помимо души и тела средневековая философия выделяет в сущности человека ещё один феномен – дух.
Какая в сущности разница, что у вас хотят «позаимствовать» – новое программное обеспечение, рецепт нового блюда или музыкальное произведение.
Эти три взаимосвязанные показатели в сущности представляют собой три аспекта силы тела; они обладают разной природой и образованы тремя разными энергиями, о которых мы расскажем далее.
Поэтому избиратели достаточно часто привычно голосуют за «свою» партию, не углубляясь в сущность её программы, в состав и качество кандидатов, поскольку именно с данной партией они ассоциируют свой политический выбор.
Бытие в своём переходе в сущность стало видимостью или положенностью, а становление или переход в другое – некоторым полаганием; и, обратно, полагание или рефлексия сущности сняло себя и восстановило себя в виде чего-то неположенного, в виде первоначального бытия.
Необходимо было выяснить, что же в сущности происходит.
С другой стороны, ислам, как всякая великая религия, как всякое проникновение в сущность человеческой природы, ставит действительно на одну доску всех людей: душа одного верующего значит более, чем всё земное величие царей.
Моё зрение мрака фиксировало мощные вспышки магии, но в сущность происходящего я вник лишь тогда, когда рискнул выйти в астрал и взглянуть на ауры гоблина и зверя.
Подобные оценки не могут не вызвать желания разобраться в сущности проблемы.
Но в сущности идеи «софэстов» были куда более рыночными и по-настоящему опасными для основ социализма.
В связи с этим повышение профессионального уровня и педагогического мастерства воспитателей рассматривается не только как процесс накопления знаний, но и как процесс углублённого проникновения в сущность новых подходов к организации образовательной деятельности с детьми.
Поэтому я могу трижды подписаться под правилом, хотя и являющимся новым, что в сущности никогда не следует вести оборонительной войны, а следует немедленно переходить к наступательной, действуя на неприятельские фланги и оперируя против его тыла.
Как мы видим, вопрос стоит таким образом, что проблема своеобразия соответствующих форм памяти в сущности почти совершенно исчезает: много раз повторённое сознательное воспоминание создаёт автоматические привычки, которые в свою очередь способны при известных условиях превратиться в наследуемые механизмы, т. е. способны биологически запечатлеться.
Созданные модели позволяют, с одной стороны, проверить эффективность спланированного алгоритма, а с другой – глубже проникнуть в сущность процесса детерминации (см., например: Сергиенко, 2015а).
Способ устранения: увольтесь с работы, забросьте дачу, наплюйте на ремонт и вспомните, как хорошо в сущности жили наши предки (я об обезьянках).
– Мой учёный друг в сущности прав, – сказал он.
Чтобы понять его, мне нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпала с ‹…› эпохой 1812 года ‹…› Ежели причина нашего торжества была не случайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться ещё ярче в эпоху неудач и поражений…
Группа «Освобождение труда» существует ещё очень недавно, а между тем как много пришлось нам услышать возражений, порождённых лишь упорным нежеланием вдуматься в сущность нашей программы; как много недоразумений вызвано было одним желанием подсказать нам мысли и намерения, никогда не приходившие нам в голову!
Скорее всего, позабыв о всякой гордости, умоляли меня помочь им – и не исключено, что на коленях (мужчины вообще часто любят вставать на колени, очевидно полагая, что этот в сущности бесполезный жест может чем-то помочь им).
Только святая церковь имеет право наказывать своих служителей, и никто до сегодня не осмеливался отнимать у неё её права; между тем теперь хотят судить кардинала как светского слугу короля, и притом за вину, в сущности вовсе не существующую, потому что дама, которую он считал за доверенное лицо королевы, сказала ему, что королева желает купить бриллиантовое ожерелье, но у неё нет на это денег; это понятно, так как благодаря страшной расточительности королевы её касса всегда пуста.
Его понятия декаданса, нигилизма, переоценки всех ценностей, воли к власти коренятся глубоко в сущности западной цивилизации и играют в её анализе прямо-таки решающую роль.
Кажется, Тильда действительно немного не в себе, но в сущности женщина вполне адекватная и не злобная.
Чувствуется, что пока я для неё в сущности чужой человек, и воспринимает она меня не как родную племянницу, а как внучку любимой сестры.
Мы достигнем нашей цели – проникновения в сущность культуры, лишь тогда, когда поймём двигательную силу, которая развила культуру из первых зачатков.
Две вещи, являющиеся в сущности одною, составляют эту душу, этот духовный принцип. <…> Человек… не появляется сразу.
Хотя и здесь различны точки зрения, хотя подражательный взгляд и здесь еще думает удержаться, но уже образовалось целое направление, в сущности очень простое, направление, основанное на том, что русским надо быть русскими, другими словами, что без самостоятельности умственной и жизненной – все ложно.

Ассоциации к словосочетанию «в сущности»

Все ассоциации к словосочетанию В СУЩНОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сущности»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «в сущности»

Ассоциации к словосочетанию «в сущности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я