Предложения со словосочетанием «в содержательном отношении»

Данные работы мало различались в содержательном отношении, авторы описывали боевые действия, рассказывали об оказываемой им помощи населением республик и областей.
Используемая в функционализме макроперспектива, фокусирующаяся на образовательной системе в целом, как правило, игнорировала самостоятельную ценность университета, определяя его как одну из организаций, реализующих общую задачу образовательной системы – трансляцию знания: «Ясно, что образование как социальное явление в содержательном отношении есть не что иное, как передача знания, его восприятие и усвоение (приобретение, присвоение) в ходе социального взаимодействия педагогов и учащихся».
Через эти атрибуты и последующие конкретизации, кантонское понимание государства, соответствующего своей правовой идее, оказывалось в содержательном отношении аналогичным воззрениям на «государство разума» французских и других европейских просветителей XVIII в.
Во-вторых, выделение уровней общей теории социальной работы позволит продвинуться в направлении более высокого и богатого в содержательном отношении уровня обобщения и моделирования социальной работы.
Во-первых, становится ясно, что в содержательном отношении советские политические анекдоты гетерогенны: они могут использовать международные фольклорные мотивы и сюжеты, восходить к традиции исторических анекдотов XVIII–XIX веков, с равной лёгкостью адаптировать и устные рассказы о реальных происшествиях, и политические метафоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сказанного следует, что индивиду родового общества одновременно прививались диаметрально противоположные нравственные принципы, поэтому его нравственность и ответственность в содержательном отношении не подлежат однозначной оценке.
Мир идей в содержательном отношении бесконечно богаче социального мира.
Другое дело, что каждый из нас в содержательном отношении понимает должное по-разному.
Брезгливо избегая «грязи существующего», будущая книга обречена тяготеть к тому, чтобы быть буквально ни о чём, предельно пустой, в содержательном отношении полой – намерение, если оно вообще выполнимо, по необходимости выльется в никчёмное нанизывание более или менее беспредметных фраз с крайне ослабленным смысловым накалом.
Представляется, что эта система принципов, обладающих существенным значением для правовых гарантий, в целом носит общетеоретический характер, а потому может быть экстраполирована на почву семейного права, но в изменённом в содержательном отношении виде.
Нам уже приходилось писать о том, насколько сложна в содержательном отношении категория «исторический опыт».
Центральная в содержательном отношении часть главы – стихи с 10-го по 20-й.

Ассоциации к слову «содержательный»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в содержательном отношении»

  • Стабровский никогда и ничего не делал даром, и Устенька понимала, что, сближаясь с Харченкой, он, с одной стороны, проявлял свою полную независимость по отношению к Мышникову, с другой — удовлетворял собственному тяготению к общественной деятельности, и с третьей — организовал для своей Диди общество содержательных людей. В логике Стабровского все в конце концов сводилось к этой Диде, которая была уже взрослою барышней.
  • Кроме бытия нам дано и нами мыслится еще и небытие, злая пустота, очень содержательная в отношении к нашему опыту, нами переживаемая и испытываемая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержательный»

  • СОДЕРЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. С богатым содержанием, с большим внутренним смыслом. Содержательная книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержательный»

СОДЕРЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. С богатым содержанием, с большим внутренним смыслом. Содержательная книга.

Все значения слова «содержательный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «в содержательном отношении»

Ассоциации к слову «содержательный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я