Карта словосочетания «в сие время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сие время»

Сего числа на рассвете облака по горизонту приняли вид медного цвета, что почитается признаком урагана, которого нельзя было ожидать у бразильских берегов в сие время года34.
В сие время открылось редкое явление, привлекшее на себя внимание наше и по общему суждению казавшееся предвестником нового шторма.
Итак, приступая к молитвословию, утром или вечером, постой немного, или посиди, или походи, и потрудись в сие время отрезвить мысль, отвлёкши её от всех земных дел и предметов.
В сие время приехал какой-то генерал для смотрения полку нашего и был покойным отцом моим угощаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землемерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они главною целию своей имели то состояние вещей, в которое множайшие из них только в сие время приходить начинают.
Ясных дней в сие время бывает гораздо более, нежели пасмурных; напротив, в ноябре, декабре и марте число пасмурных и сырых дней превышает ясные дни более, нежели вдвое”.
В сие время начали колебаться умы от политической заразы.
– Для солдата нет разницы в сих временах!
Смотрите, дети, какой мятеж у вас восстал в сие время!
В сие время вошла жена профессора с двумя прелестными дочерьми и маленьким сыном.
Посол в сие время сохранял неприятное для присутствовавших равнодушие.
Самозванец в сие время был в недоумении, колебался между страхом и надеждою и не знал, на что решиться.
В сие время вышел к нам низенький толстый человек об одном глазе.
Мне шёл в сие время хотя девятый ещё год, однако мои родители и сам учитель были понятием моим довольны.
В сие время затеял он однажды все вокабулы, сколько я их в разные времена ни выучил, прослушать и, дав мне только сутки времени протвердить, наперед сказал, что он за каждое позабытое мною слово неотменно влепит мне по три удара розгою в спину.
В сие время нередко видался я с моими родителями; они жили сначала всё в том же местечке, куда приехала потом и большая моя сестра с мужем.
Самые цветники сии, великолепнейшие ревиры садов наших, в таком ли уже виде в сие время, в каком бывают они посреди весны приятной?
Бесчисленны они и велики, и ты достойна за них благодарности беспредельной, а особливо в сие время.
Созрели теперь многие плоды древес диких, и они собирают оные, а вкупе с ними и растения земли самой, ею в сие время производимые в них.
Весь народ находится в движении и в трудах в сие время и не только земледелатели, но и прочие люди как в обиталищах сельских, так и городах самых.
А я, христолюбивые и совершенные братия, прихожу в ужас при одном воспоминании о змее, помышляя в себе о той скорби, какая постигнет людей в сии времена, помышляя о том, сколько жестоким к человеческому роду окажется сей скверный змей, и еще более злобы будет иметь на святых, которые могут преодолеть его мечтательные чудеса.
В сие время видел следующее видение: казалось, будто поручено было мне в смотрение некоторая пещера, в коей почивали святыя мощи.
Из данной им в сие время грамоты видно, что все прежние права их подтверждены и дарованы ещё новые: дозволено иметь церкви и отправлять богослужение по своему обряду.
В сие время преданность важнее знатности.
Как ни благовидна бывает вспышка и как ни правым кажется то, что бы хотелось сказать и сделать в ту пору, всё же в сие время душа не может соблюсти меры должной, тем более – чистоты, ибо сие состояние само по себе бывает всегда с примесью самости.
А причиной подобных, не самых популярных в сие время мер, являлась дилемма.
Они в сие время жили в таком изобилии и богатстве, какое им прежде неизвестно было.
В сие время телеграфом с «Востока» приказано дать служителям по стакану пунша.
Что до богатых – даже до этих лощёных, спесивых купчишек, толпами порождаемых миром в сии времена всеобщего упадка и вырождения, – любому вампиру быстро становится ясно: да, их крайне не любят, но непременно хватятся.
В сие время надобно замечать, осторожно ли собака идёт: если не так, то останавливать её, крича «арьер» (назад), и показывать, как осторожно она должна приближаться к птице.
В сие время два монаха вошли в избу. Они поздоровались с купцом, велели подать заказанный ужин и вышли все трое за ворота.
О добром корме также забывать не должно; до девяти недель оставляют щенят под матерью, которую в сие время кормят сытно, чтобы не истощала; после отнятия от матери дают им молоко с хлебом, к чему приобучают их ещё под матерью; кормят их часто, чрез каждые три часа днём, не допуская объедаться, от чего выходят они добротнее и рослее.
Но чтобы приучить гончих собак к рогу и голосному позыву, то скликают щенят и запирают в закуту; тогда наливают корм в корыта, охотник начинает звать в рог и голосом, в сие время выпускают щенят к корму; при сём другой охотник должен стоять с арапником или хлыстиком и наказывать тех, кои погрызутся.
Большею частью собаки бывают нетерпеливы в сие время и хватают хлеб жадно, то надобно приучать её, чтоб она брала оный тихо и осторожно, употребя в нужном случае достойное наказание.
Когда она подойдёт как должно к оной, то надобно сказать «дебо» (стой); в сие время надобно иметь ружьё, заряженное холостым зарядом; как скоро собака остановится над птицею, то должно несколько помедлить, дабы она привыкала к терпению, и потом выстрелить из ружья и сказать ей «пиль» (возьми).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сие время»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в сие время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я