Карта словосочетания «в салоне гостей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в салоне гостей»

Водитель улыбался во все тридцать два идеальных зуба и казалось, будто нет на земле человека счастливее его, словно водить серебристый автобус и усаживать в салон гостей было для него вершиной счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в салоне гостей»

  • Один из гостей Волконской, поэт А. Н. Муравьев, случайно повредил стоявшую в салоне статую Аполлона. Сконфузившись и желая выйти из неловкого положения, Муравьев на пьедестале статуи написал какое-то четверостишие, вызвавшее следующий экспромт Пушкина:
  • Преобладали черные фраки адвокатов, защитников гостей салона, нуворишей в прошлом и будущем. Лилось шампанское. Бывший колонный зал Зинаиды Волконской уцелел, как был при ней, а наружный фасад дома был обезображен Малкиелем. Его изуродовали двумя огромными балконами, выходившими на Тверскую и изображавшими собою раковины с волнами лепных украшений.
  • Генерал торжественно ввел этих двух гостей в свой салон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «салон»

  • САЛО́Н, -а, м. 1. Комната, помещение для приема гостей; гостиная. Като [редактор японской газеты] принял нас в специальной комнате для гостей. Это небольшой салон, обставленный по-европейски: низенькие круглые столы, мягкие кресла и диваны. Кудреватых, «Асахи». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛОН

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «салон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «салон»

САЛО́Н, -а, м. 1. Комната, помещение для приема гостей; гостиная. Като [редактор японской газеты] принял нас в специальной комнате для гостей. Это небольшой салон, обставленный по-европейски: низенькие круглые столы, мягкие кресла и диваны. Кудреватых, «Асахи».

Все значения слова «салон»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «салон»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «салон»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я