Карта словосочетания «в руки смычок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки смычок»

Однако обычно оркестры были неприкосновенны, и музыканты работали до тех пор, пока были в состоянии держать в руках смычок или извлекать звуки из духовых инструментов.
Почему-то было ощущение, что какая-то неведомая сила взяла в руки смычок и начала тихонько наигрывать волшебную, удивительную и манящую мелодию на скрипке моей судьбы.
Стоило взять в руки смычок и коснуться им струн, как раздавалась дивная мелодия, услышав которую люди становились умнее и добрее, чище и справедливее, сильнее и бескорыстнее.
– Хочешь сказать, что всё время, которое я потратила на тебя и на твои нелепые попытки научиться хотя бы держать в руке смычок, были напрасны?
Он сам не понимал, почему его в тот момент так потянуло взять в руки смычок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но они встали и взяли в руки смычки.
Он вложил мне в руку смычок, и мне почудилось, будто я сжимаю в ладони волшебную палочку.
Каждой струной, всем существом своим отвечала она малейшему движению его души и зажатого в руке смычка.
Девушка достала из футляра скрипку, взяла её в руки и, сжимая в руках смычок, кивнула хору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки смычок»

  • Потому что каждый раз, как он берет в руки смычок, он сам внутренно принужден убедиться, что он ничто, нуль, а не артист.
  • Зала не могла вместить и десятой доли энтузиастов, имевших возможность дать двадцать пять рублей за вход; но европейское имя С-ца, его увенчанная лаврами старость, неувядаемая свежесть таланта, слухи, что в последнее время он уже редко брал в руки смычок в угоду публике, уверение, что он уже в последний раз объезжает Европу и потом совсем перестанет играть, произвели свой эффект.
  • Но ты нетерпелив, ты болен своим нетерпением, у тебя мало простоты, ты слишком хитришь, слишком много думаешь, много даешь работы своей голове; ты дерзок на словах и трусишь, когда придется взять в руки смычок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «смычок»

  • СМЫЧО́К1, -чка́, м. 1. Деревянная трость с натянутым вдоль нее пучком конских волос, прикосновением которой к струнам смычковых музыкальных инструментов извлекают звуки.

    СМЫЧО́К2, -чка́, м. Охот. 1. Веревка, которой связывают попарно гончих собак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЫЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «смычок»

СМЫЧО́К1, -чка́, м. 1. Деревянная трость с натянутым вдоль нее пучком конских волос, прикосновением которой к струнам смычковых музыкальных инструментов извлекают звуки.

СМЫЧО́К2, -чка́, м. Охот. 1. Веревка, которой связывают попарно гончих собак.

Все значения слова «смычок»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «смычок»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «смычок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я