Предложения со словосочетанием «в руки неприятеля»

Американцы понесли полное поражение и в беспорядке отступили на запад, оставивши столицу в руках неприятеля.
Если бы кто и убежал из плена, он рисковал замёрзнуть, заблудиться и попасть снова в руки неприятеля.
На месте мы обнаружили, что старинное сооружение по-прежнему в руках неприятеля.
Это обстоятельство, а также отсутствие нашей истребительной авиации на этом направлении дали в руки неприятеля полное господство его авиации в воздухе.
Изобретатель считал, что с помощью такого устройства во время войны можно будет подрывать в зимнее время устои мостов и других гидротехнических сооружений, находящихся в руках неприятеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нереалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сражении с двумя судами мы главным образом были обязаны ему тем, что не попали в руки неприятеля.
Как не допустить, чтобы французский флот попал в руки неприятеля?
– Предположите, – спросил он наконец, – что город погибает от голода, а всё ещё не взят, так что жителям предстоит или попасть в руки неприятеля, или сжечь самим свои жилища.
Далее, вся местность, находящаяся правее и левее линии AB, попадает в руки неприятеля; а при отступлении стремятся прикрыть территорию настолько, насколько это только является возможным.
Но силы были не равны, и прежде чем команда барка успела понять, в чём дело, чтобы подняться из кубрика на палубу и, вооружившись, дать отпор захватчикам, «Серебряный лебедь» оказался в руках неприятеля.
Нос корабля был уже в руках неприятеля.
Судьба многих дипломатов, оказавшихся в силу разных обстоятельств в руках неприятеля, заканчивается трагически.
К несчастью, я находился вдали от главного корпуса армии и вместе с моим отрядом попал в руки неприятеля.
Умыслили казанцы не даться живыми в руки неприятелей, любой ценой хана своего спасти.
– Нет причин волноваться, мой юный друг. Верные псы коменданта сделают всё возможное, чтобы никто из сотрудников института не попали в руки неприятеля.
У нас в танке имелась взрывчатка, которой мы должны были взорвать танк, если появлялась вероятность того, что он попадёт в руки неприятелю.
Получилось грозное оружие и нельзя было допустить, чтобы оно попало в руки неприятеля или просто в неумелые руки.
Чем далее вторгались силы неприятельские, тем сообщения внутренние делались длиннее, города разъединённое; ибо надлежало производить огромные объезды, чтобы не попасть в руки неприятелю: от этого торговля теряла своё общее направление, промышленность становилась местною, стеснённою, ход ежедневных занятий и дела гражданской жизни цепенели.
Тем не менее мы потеряли часть артиллерии и обозов, попавшихся в руки неприятеля.
Понимая, что «означенные хлебные запасы не должны попасть в руки неприятеля», он хотел бы иметь указания, «когда приступить к их истреблению».
В самом деле, оставив в руках неприятеля всё своё добро, они возвратились домой обобранными и нищими на потеху не только соседей, но даже своих земляков.
Вероятно, лёгкий немецкий самолёт F-156 «Шторьх» когда-то попал в руки неприятеля и теперь использовался против нас, сохранив все опознавательные знаки люфтваффе.
Дедушка рассказывал, что за всё время существования замка, а это почти что три века, он ни разу не был в руках неприятеля, хотя осаждали его многократно.
Таким образом, они предали армян в руки неприятеля, присвоив их имущество.
Существовали лишь два способа выйти из башни: первый – через дверь, и там, разумеется, попасть в руки неприятелей; второй – спрыгнуть с балкона, слишком высокого, чтобы осаждающим пришло в голову караулить под ним.
Слишком рискованно оставить в руках неприятеля столь важную узловую точку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки неприятеля»

  • Я был мичманом на пароходе, на котором Корнев во время войны, когда неприятельский флот был уже в Черном море, ходил на разведки, ежеминутно подвергаясь опасности попасться в руки неприятеля
  • «На войне все просто, — сказал один писатель, — но простота эта дается трудно». Что сделал бы Суворов на месте Салтыкова, того именно и боялся прусский король. Он писал королеве, чтобы она торопилась выезжать из Берлина с королевским семейством и приказала бы вывозить архив, так как город может попасть в руки неприятеля. К счастью Фридриха, он имел перед собой не Суворова, а Салтыкова.
  • В эту решительную минуту Коса, видя ключевую позицию в руках неприятеля, смело повел на него свою дружину и затрещал частый ответный огонь; крестьянин Парфенов упал раненым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «неприятель»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «неприятель»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто неприязненно, враждебно относится к кому-, чему-л.

Все значения слова «неприятель»

Синонимы к словосочетанию «в руки неприятеля»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «неприятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я