Предложения со словосочетанием «в просвете двери»

А то вдруг и предстанет в просвете двери во весь рост светлое изящное существо, настоящий гаремный мальчик, ну разве что чуть-чуть не дорос, ещё два-три годика набрать.
Когда дверь медленно открылась, в просвете двери появился тёмный силуэт нескладной фигуры.
Смотрит в просвет двери на её разложенные вещи – коврик, спальник, сумочку-косметичку, кружевную белоснежную майку, в которой она, вероятно, спала.
Зомби, вселившийся в тело её мужчины, прошаркал по коридору, чуть приостановившись в просвете двери, которая из коридора в зал, посопев и успокоившись – она на месте – утянулся окончательно на свою «зомбийскую» сторону жизни.
Медленно подлетев, он скрылся в просвете двери и загремел по лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уписанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабка стояла в просвете двери своей квартиры, подсвеченная сзади жёлтой лампочкой из коридора, и вещала, размахивая руками, как партийный лидер на съезде партии.
Её стройный силуэт мелькал в просвете двери.
После этого я пригнусь и проскочу простреливаемое пространство, а вы палите мне поверх головы в просвет двери.
Но на земле, к удивлению выглядывавших в просвете дверей стариков, она схватила ту самую зеленоватую бутылку с вином и, усиленно махая крыльями, безобразно разбрасывая угли вокруг, ринулась обратно наверх, унося трофей вслед за собой.
Впрочем, я уже догадался, кто это, – по очертаниям в просвете двери, по мягкости шага, по запаху.
Он не был виден в просвет двери, я поняла это по виднеющейся ноге и тени на полу.
– Ты с кем там разговариваешь? – спросила голова мамы, смешно показавшаяся в просвете двери.
В просвете двери появилась тень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в просвете двери»

  • Голос, певший песню, вдруг оборвался совсем близко около хаты, громко звякнула железная клямка, и в просвете быстро распахнувшейся двери показалась рослая смеющаяся девушка. Обеими руками она бережно поддерживала полосатый передник, из которого выглядывали три крошечные птичьи головки с красными шейками и черными блестящими глазенками.
  • Уже почти все звенья янтарных дверей были забраны, и в ярких просветах между темных полос клубились легкие струйки тумана. Густой массой сначала мятутся они внизу, потом быстро несутся кверху, как легкие тени в длинных одеждах, и исчезают вверху, где смыкается небо.
  • В пятом часу утра, уступая неудержимому стремлению к фантастическому миру сказок, я вскакивал в затемненной ставешками детской с кроватки и направлялся к яркой черте просвета между половинками дверей, босиком, в длинной ночной сорочке с расстегнутой грудью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «в просвете двери»

Ассоциации к слову «просвет»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я