Предложения со словосочетанием «в последних числах августа»

В последних числах августа состоялось ещё несколько боёв истребителей, но потери уже стали примерно равными.
В последних числах августа месяца 1941 года на участке 2-го батальона противник произвёл разведку, ему удалось выявить расположение батальона.
Контрразведка докладывала неопровержимые данные, что в последних числах августа ожидается новый путч большевиков, совмещённый со всеобщей забастовкой транспортников.
Он вернулся в последних числах августа, добился права подчиняться непосредственно главнокомандующему и получил в полное распоряжение все перевязочные пункты и транспортные средства.
В последних числах августа появилась, наконец, информация о том, что с формальной точки зрения доска была установлена незаконно и поэтому будет снята до 8 сентября.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Алексей, – обратился я к нему в последних числах августа, – а почему у нас не ведётся пахота?
Я приехала в последних числах августа и уже познакомилась с директором и некоторыми учителями.
Научный совет состоится в последних числах августа, возможно он продлится три дня, если всё пойдёт по плану, без неожиданностей.
В последних числах августа она умудрилась простудиться, и мама не пустила – велела ещё один день отлежаться.
Поэтому в последних числах августа в хуторах 1-ая и 2-ая Полтавы, Харьковском сосредоточилось некоторое количество немцев.
Из культурной программы города стоит упомянуть традицию, согласно которой в последних числах августа на сцене местного театра проходит гала-балет, куда приглашают лучшие балетные труппы мира с самыми интересными и необычными постановками.
В последних числах августа жарким солнечным утром колонне приказали сниматься с места и следовать в другой совхоз, в соседний район.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в последних числах августа»

  • В последних числах августа, во время больших маневров, N-ский пехотный полк совершал большой, сорокаверстный переход от села Больших Зимовец до деревни Нагорной. День стоял жаркий, палящий, томительный. На горизонте, серебряном от тонкой далекой пыли, дрожали прозрачные волнующиеся струйки нагретого воздуха. По обеим сторонам дороги, куда только хватал глаз, тянулось все одно и то же пространство сжатых полей с торчащими на нем желтыми колючими остатками соломы.
  • Поблагословив дам прошлого сезона, Мифим в последних числах августа 1893 года пошел в винный погреб негоцианта Звонкова и, испив «до воли», закряхтел и переселился в вечность…
  • Роковой срок должен был кончиться в последних числах августа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «август»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «август»

А́ВГУСТ, -а, м. Восьмой месяц календарного года.

Все значения слова «август»

Синонимы к словосочетанию «в последних числах августа»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «август»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я