Предложения со словосочетанием «в последнем купе»

Плохо, конечно, что поезд прибывает на нужную станцию в шестом часу утра, зато билеты в последнее купе спального вагона оказались в наличии, и это не могло не радовать.
Мы уселись в последнем купе, и смотрели, как сначала маленький перрон, а потом и сам пыльный городок убегали назад, сменяясь сначала огородами и полями, а затем лесом.
Тот, осмотревшись, согласился, сказал, чтобы забрался на полку в последнем купе плацкартного вагона.
Все пассажиры мирно посапывали, бодрствовала лишь одна девушка в последнем купе девятого вагона.
В последнем купе слышался страшный шум – кто-то громко кричал, чтобы его выпустили, и ударял ногами в дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И ты у меня молодец, что купил места в последнем купе рядом с туалетом. Я хоть успела сообразить, пока таможенники шарили у других.
Чуть позже оказалось, что проводник разыскивал посаженного «зайца», которого не обнаружил в последнем купе.
Девушка в последнем купе и не подозревала, что у неё в поезде появился ангел-хранитель.
Вагон был полупустой, не считая женщины с ребёнком и двух-трёх стариков в последних купе.
Пять ночей трястись на верхнем плацкарте, ладно хоть не в последнем купе возле туалета в крайнем вагоне.
Старшие девочки в последних купе сразу же возмущённо зашумели, и напомнили вожатой, что спят не в «тихий», а в «мёртвый час», и что она перепутала пионерский лагерь с детским садом.
А в последних купе этого вагона – новые друзья, участие в интересных проектах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в последнем купе»

  • Нас ехало в купе всего четыре человека, по одному в каждом углу. Может быть, это были всё соотечественники, но знакомиться нам не приходилось, потому что наступала ночь, а утром в Кёльне предстояло опять менять вагоны. Часа с полтора шла обычная дорожная возня, причем мой vis-Ю-vis [сидевший напротив спутник] не утерпел-таки сказать: «а у нас-то что делается — чудеса!» — фразу, как будто сделавшуюся форменным приветствием при встрече русских в последнее время. И затем все окунулось в безмолвие.
  • Казалось, одни ласточки не покидали старого барского дома и оживляли его своим временным присутствием, когда темные купы акаций и лип, окружавшие дом, покрывались густою зеленью; в палисаднике перед балконом алели мак, пион, и сквозь глушившую их траву высовывала длинную верхушку свою стройная мальва, бог весть каким-то странным случаем сохранившаяся посреди всеобщего запустения; но теперь даже и ласточек не было; дом глядел печально и уныло из-за черных безлиственных дерев, поблекших кустарников и травы, прибитой последними ливнями к сырой земле дорожек.
  • Я поцеловал в последний раз, пожал руку, и мы расстались — навсегда. Поезд уже шел. Я сел в соседнем купе, — оно было пусто, — и до первой станции сидел тут и плакал. Потом пошел к себе в Софьино пешком…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «купе»

  • КУПЕ́, нескл., ср. Отдельное помещение (отделение) в вагоне для нескольких пассажиров. Четырехместное купе. Двухместное купе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «купе»

КУПЕ́, нескл., ср. Отдельное помещение (отделение) в вагоне для нескольких пассажиров. Четырехместное купе. Двухместное купе.

Все значения слова «купе»

Синонимы к словосочетанию «в последнем купе»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «купе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я