Предложения со словосочетанием «в порядке самообороны»

Должен ли я выплачивать компенсацию человеку, если в порядке самообороны я не дал ему сыграть в русскую рулетку со мной в качестве мишени?
Всё было бы ничего, жалься он, как, к примеру, пчёлы, лишь в порядке самообороны.
Защищая себя в порядке самообороны, любой индивид вправе остановить чрезвычайно рискованную для других деятельность «независимого».
За тысячелетия эволюции любое растение – в порядке самообороны – превратило своё тело в лабораторию по изготовлению токсинов.
Ведь даже абори никогда не причинят вреда человеку – кроме как в порядке самообороны. Они не злые. Просто совсем-совсем чужие…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я убил несколько сотен слонов в моей ранней жизни, но теперь я сожалею о прошлом, и ничто теперь не побудило бы меня стрелять в слона, если он не приносит зло людям, либо в порядке самообороны.
– Почему же нельзя? – смутился егерь. – Если в порядке самообороны, то можно. Медведя-то того я уложил.
Конечно, эти игры представляли некоторую опасность: тарантул ядовит и хотя обычно избегает контакта, но в случае угрозы себе может в порядке самообороны и укусить, да к тому же он мог прыгать в высоту до 10 см.
А так – исключительно в порядке самообороны.
Очевидно, псы сурово наказали дикарей, которые оставили на земле обильные следы крови и были рады бежать без лошадей, хотя при этом, в порядке самообороны, убили всех собак.
Судью будет легко убедить, что парень действовал в порядке самообороны, находясь в состоянии стресса.

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «самооборона»

  • САМООБОРО́НА, -ы, ж. 1. Оборона собственными силами, оборона самого себя (самих себя) от нападения; самозащита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООБОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «самооборона»

САМООБОРО́НА, -ы, ж. 1. Оборона собственными силами, оборона самого себя (самих себя) от нападения; самозащита.

Все значения слова «самооборона»

Синонимы к словосочетанию «в порядке самообороны»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «самооборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я