Карта словосочетания «в ожидании часа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ожидании часа»

Более всего хомяка радовала армия, которая множилась с каждым днём. И хороша ведь. Жрать не просит, лежит себе в морозилках в ожидании часа икс.
Чувствуешь себя загнанным быком, наместником, правителем после приговора в ожидании часа, когда тебе отрубят голову.
Правда, есть ещё один выход, но он для немногих – для тех, кто осознаёт всё это и, не поддаваясь общему течению, направит все свои силы к своему внутреннему развитию, в этом мире, в ожидании часа освобождения.
Многие годы молодые офицеры жили в ожидании часа «икс», надеясь, что их знания будут востребованы и они начнут делать то, что умели лучше всего на свете – калечить и убивать.
Однако в ожидании часа расплаты в том мерзком местечке я провёл без малого пятьдесят лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмысляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От маленькой пустой комнаты с голыми стенами, вдоль которых с месяц штабелями лежали рулоны обоев в ожидании часа быть доклеенными, веяло ужасом и смиренной безнадёгой – зимой, иначе говоря.
И только вход с нелепым зелёным пучком зелени в центре как невеста с пучком лука, находился в ожидании часа, когда со скрипом лязгнут двери, и заголосят голодные звери, дети и этот кошмар сольётся в единую серенаду, готовая продолжаться бесконечно долго.
Лужи на улицах столицы подёрнулись ледком и глянцево поблёскивали в ожидании часа, когда утренний морозец сгинет, спугнутый солнцем, и сменится туманом.
Так что весь день прошёл в ожидании часа, когда взрослые придут разбирать своих детей, и тут уж я сразу отказался идти домой с чьей-то ещё мамой.
И она тряслась в ожидании часа возмездия, когда старшие, высунув язык, начнут обзывать её лентяйкой и копухой.
В ожидании часа отъезда в замок ходил туда-сюда, потом переоделся к вечеру.
Теперь стало куда тише, словно дом подрёмывает в ожидании часа пробуждения.
Души их не отправились в мир мёртвых, а остались недалеко от тел в ожидании часа вашего пробуждения.
Воскресные размышления и работа над эскизами не прошли напрасно, следующий день принёс с собой красочность восприятия, духовную насыщенность и приятность в ожидании часа, когда он сможет опять прикоснуться к бумаге в поисках единственно правильного графического и цветового решения неповторимого образа.
К бою был готов, жизнь жил в ожидании боя, в ожидании часа вечернего.
Он устроился поудобнее, готовясь провести в ожидании час или два, раскрыл книгу на странице с закладкой и начал читать.
Только вот вместо нежной и трогательной привязанности друг к другу нас объединяют лишь общие грехи, а сформировавшийся в моём воображении образ идеального мужчины оказался маской дьявола во плоти, виртуозно затаившегося в ожидании часа своего страшного триумфа.
В кухне никаких изменений не обнаружилось – те же нераспечатанные коробки, стоявшие друг на друге в ожидании часа, когда их наконец разберут, и минимальная кухонная утварь из расчёта на неё одну: несколько вилок, ложек, чашка, сковорода и кастрюлька, да кое-что по мелочи.
Очередь образовывалась заранее и, если кто заходил за молоком в момент подвоза бидонов в магазин, приходилось выстаивать в ожидании час, полтора или даже более, потому что кроме молока покупатели брали и иные продукты питания, а опытная продавщица подсчитывала и пересчитывала суммы деревянными костяшками на конторских счетах не торопясь, чтоб не ошибиться.
Идея рассказа появилась и затаилась в окопе в ожидании часа «Х».
Пока же, в ожидании часа икс, невеста жила отдельно.
Дню, когда она приняла решение перестать жить в ожидании часа «икс», бросая все силы на достижение выдуманной, но не факт, что осуществимой, цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ожидании часа»

  • В эти два часа ожидания у Болгаринова Степан Аркадьич, бойко прохаживаясь по приемной, расправляя бакенбарды, вступая в разговор с другими просителями и придумывая каламбур, который он скажет о том, как он у Жида дожидался, старательно скрывал от других и даже от себя испытываемое чувство.
  • «Боже, что с ним!» Обе плакали, обе вынесли крестную муку в эти полтора часа ожидания.
  • Его несколько тревожила сложность настроения, возбуждаемого девушкой сегодня и не согласного с тем, что он испытал вчера. Вчера — и даже час тому назад — у него не было сознания зависимости от нее и не было каких-то неясных надежд. Особенно смущали именно эти надежды. Конечно, Лидия будет его женою, конечно, ее любовь не может быть похожа на истерические судороги Нехаевой, в этом он был уверен. Но, кроме этого, в нем бродили еще какие-то неопределимые словами ожидания, желания, запросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидание»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «ожидание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «в ожидании часа»

Ассоциации к слову «ожидание»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я