Карта словосочетания «в огонь дров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в огонь дров»

Время от времени он приходил взглянуть на меня и подбрасывал в огонь дрова, чтобы тот горел ярче.
– Да как сказать? – Чёрный человек присел у костра, раздул угли и подложил в огонь дров. – Я здесь немного отдыхаю. Чай будете?
Я подкинула в огонь дров, укладывая их шалашиком, укуталась в одеяло с головой и чуть было не пропустила появление нешьесса.
Приятно было даже просто сидеть в тишине, не говоря уже о прекрасной компании в виде слов на страницах и тихо потрескивающих в огне дровах.
Однако и ужин уже будет отличаться от обеда: человек устал, его метаболизм устал, желудок уже не хочет работать, но, если не забросить в огонь дров, тот потухнет, и метаболизм снова встанет…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вам надо поспать, прижмитесь ко мне, но сперва бросьте в огонь дрова.
Подкинул в огонь дров потолще, пусть варится.
При свете пламени человек этот нараспев читал вслух, время от времени осторожно, с благоговением приближаясь к алтарю и подбрасывая в огонь дрова душистого бальзамника.
Несмотря на ревущее пламя и суетящихся мальчишек-слуг, которые постоянно подбрасывали в огонь дрова, здесь всегда было сыро и прохладно, а ещё казалось, что свет никогда не добирается до углов зала.
Они подходили так близко, что собаки бесились от страха, и людям приходилось то и дело подбрасывать в огонь дров, чтобы удерживать этих предприимчивых мародёров на почтительном расстоянии.
Он встал и принялся подкладывать в огонь дрова.
Я смотрел на потрескивающие в огне дрова
Мужчина это мужество огня, а женский страх это, что огонь погаснет и потребность подкидывать в огонь дрова.
Надо ведь нанять людей, которые раздуют пожар и будут постоянно подбрасывать в огонь дрова.
Смотрите, я бросаю в огонь дрова.
Это очень круто, сидеть в темноте ночного леса, слушать звуки потрескивающих в огне дров, пение птиц, стрекотание кузнечиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в огонь дров»

  • Костер стал гореть не очень ярко; тогда пожарные, входя во дворы, приносили оттуда поленья дров, подкладывали их в огонь, — на минуту дым становился гуще, а затем огонь яростно взрывал его, и отблески пламени заставляли дома дрожать, ежиться.
  • Клим посмотрел на людей, все они сидели молча; его сосед, нагнувшись, свертывал папиросу. Диомидов исчез. Закипала, булькая, вода в котлах; усатая женщина полоскала в корыте «сычуги», коровьи желудки, шипели сырые дрова в печи. Дрожал и подпрыгивал огонь в лампе, коптило надбитое стекло. В сумраке люди казались бесформенными, неестественно громоздкими.
  • Любимым местом Дерсу был уголок около печки. Он садился на дрова и подолгу смотрел на огонь. В комнате для него все было чуждо, и только горящие дрова напоминали тайгу. Когда дрова горели плохо, он сердился на печь и говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «дрова»

  • ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОВА

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «дрова»

ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров.

Все значения слова «дрова»

Синонимы к словосочетанию «в огонь дров»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «дрова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я