Предложения со словосочетанием «в обмен на золото»

Оставалось получить санкцию руководства страны на продажу товаров в обмен на золото.
Среди пассажиров нашлись те, кто наивно полагал, что можно купить свободу в обмен на золото.
Целый год она отдавала свою кровь и магию в обмен на золото.
Неспособная сама организовать морскую торговлю, скифская верхушка решила использовать для неё греческие города: через них в обмен на золото, серебро, олово (необходимый компонент для получения бронзы, становившийся тогда дефицитным), рыбу, хлеб, меха, рабов получать всё то, что радует душу.
Тем не менее те, которые могли отдать какую-нибудь стоимость в обмен на золото и серебро, по общему правилу, могли получать их по стоимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потягота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меркантилисты отстаивали необходимость экспорта товаров в обмен на золото, которое, по их мнению, должно было сделать их хозяйство богаче, а страны политически могущественнее.
На местных рынках в обмен на золото, благовония и слоновую кость предлагали шёлк, керамику, мирру и знаменитые персидские и бухарские ковры.
И что он богат несметно, и что продал дьяволу душу в обмен на золото, и даже что его, безногого, кто-то встретил ночью на деревенской улице шагающим на двух ногах бодро, словно на императорском параде…
В них не принимают бумажные рубли, официальную валюту страны, там обменивают завидные товары только на золотые рубли, или боны, которые в свою очередь можно получить лишь в обмен на золото.
Привилегия делать покупки в этих магазинах до сих пор считается такой привлекательной, что те, кто не может достать золота, переплачивают выше номинала в бумажных рублях за сертификат, который выдаётся старателям и арендаторам в обмен на золото и служит единственным средством оплаты в золотых магазинах.
Наши западные союзники готовы нам помочь в обмен на золото в любом виде, даже на церковные ценности.
– Нет, но он единственный, кто готов поставить оружие в обмен на золото, что вы припрятали. Мы должны начать восстание, иначе вставать будет уже некому.
В обмен на золото они признали моего отца царём и присвоили ему официальный титул: Socius Atque Amicus Populi Romani – «друг и союзник римского народа».
Но вот он находит дом в оазисе и ему последовательно предлагают стаканы воды в обмен на золотые монеты.
Ведьма обратилась к чёрной магии. В обмен на золотые рога она прогнала смерть на нужный срок.
В обмен на золотую медаль.
Золотой стандарт основывался на официальном закреплении странами золотого содержания в единице национальной валюты обязательством центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото.
Да потому что, именно они стали требовать редкие драгоценности в обмен на золото.
Ты не мог силой и отвагой завоевать достойное место в племени и решил всех сдать в обмен на золото и меня.
С этих самых пор на рынок девочка и старик выбирались раза три за сезон, затаривались на полную: съестным, необходимыми вещами, однажды прикупили нескольких несушек для свежих яиц – в обмен на золотые украшения, которых оказалось немало в сундуках в замке.
Оно просто-напросто запрещает центральному банку оплачивать золотом выпущенные им (в обмен на золото!) долговые расписки (банкноты) и в добавок к этому объявляет эти расписки единственным и исключительным средством расчётов, запретив вообще использовать золото для расчётов.
Бусы в обмен на золото – как во времена конкистадоров.
Поэтому всякий дензнак, заменитель денег (золота) может вводиться в обращение только в обмен на золото, реально выводимое из обращения в равном этому золоту (по номиналу) количестве.
Вышел он рано утром на площадь и начал зазывать народ и предлагать свои услуги в обмен на золотые и серебряные монеты, ну или на жеребца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в обмен на золото»

Значение слова «обмен»

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «в обмен на золото»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я