Предложения со словосочетанием «в недобрую минуту»

Леонов, трудившийся в одиночестве и – так мне кажется – отказавшийся заботиться о своём читателе, похоже, и сам, в конце концов, уставший от собственных тайных смыслов, однажды, в недобрую минуту, отрывисто бросил: «Сидишь за столом, обмакиваешь перо в чернила, высиживаешь проходимое слово, покамест высидишь, капля высохла и нет желания продолжать».
Пластун скорее теряет жизнь, чем свободу; а если в недобрую минуту и попадётся он в железный ошейник хеджрета (горца), то скоро из него вырвется – выкрутится.
В недобрую минуту ты зарежешь меня и увезёшь мой скальп к соплеменникам.

Ассоциации к слову «недобрый»

Все ассоциации к слову НЕДОБРЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в недобрую минуту»

  • «А ну как Иван Кольцо приедет в недобрую минуту?» — восставал в их уме роковой вопрос.
  • При ней как-то смущался недобрый человек и немел, а добрый, даже самый застенчивый, мог разговориться с нею, как никогда в жизни своей ни с кем, и — странный обман! — с первых минут разговора ему уже казалось, что где-то и когда-то он знал ее, что случилось это во дни какого-то незапамятного младенчества, в каком-то родном доме, веселым вечером, при радостных играх детской толпы, и надолго после того как-то становился ему скучным разумный возраст человека.
  • Повинуясь вдруг охватившему его предчувствию чего-то недоброго, он бесшумно пробежал малинник и остановился за углом бани, точно схваченный за сердце крепкою рукою: под берёзами стояла Палага, разведя руки, а против неё Савка, он держал её за локти и что-то говорил. Его шёпот был громок и отчётлив, но юноша с минуту не мог понять слов, гневно и брезгливо глядя в лицо мачехе. Потом ему стало казаться, что её глаза так же выкатились, как у Савки, и, наконец, он ясно услышал его слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недобрый»

  • НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОБРЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «недобрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недобрый»

НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900.

Все значения слова «недобрый»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «в недобрую минуту»

Ассоциации к слову «недобрый»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я