Предложения со словосочетанием «в засушливых районах»

В засушливых районах близко залегающие проточные незасоленные грунтовые воды позволяют выращивать великолепные плодовые сады.
Летние осадки далеко не всегда, особенно в засушливых районах, восполняют дефицит влаги, поскольку они пропитывают землю на глубину не более 20–30 см.
И наконец, по каналам вода поступала в засушливые районы, не подвергавшиеся естественному затоплению.
Дождевальные машины применяют при недостатке влаги в засушливых районах.
Местный климат образуется в засушливых районах также благодаря полезащитным лесным полосам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясмин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они умели осушать болота, строить плотины, прокладывать каналы в засушливые районы.
Если почва на участке бедная, то под картофель придётся вносить удобрения, а в засушливых районах ещё и поливать.
Правда, последние условия может регулировать сам садовод, внося соответствующие удобрения в бедные почвы, обеспечивая искусственный полив в засушливых районах или, наоборот, создавая дренажную систему для отвода лишней влаги.
Большая часть антропогенных воздействий носит целенаправленныйхарактер (т. е. сознательно производится чело веком для достижения определённых целей), но существуют также стихийныеи непроизвольныеантропогенные воздействия, проявляющиеся как последствия (например, вторичное засоление почв при чрезмерном их орошении в засушливых районах).
К влаге бобы особенно требовательны в период от всходов до цветения и наибольший урожай дают, если в этот период выпадает достаточное количество осадков; они весьма чувствительны к воздушной засухе, поэтому в засушливых районах расти не могут.
Кстати об африканских детях, прогнозируется, что к 2025 году примерно 230 миллионов африканцев столкнутся с нехваткой воды, а около 460 миллионов будут жить в засушливых районах с ограниченным доступом к воде.
Обоз обычно перевозили конвои, образованные из телег, запряжённых быками, а также из вьючных животных – лошадей, ослов, мулов, а в засушливых районах верблюдов.
Когда в садоводство привезли вызывателя дождя ― маленького сухонького пенсионера, в то же время приехали студенты, чтобы провести исследования в засушливом районе.
В засушливых районах страны произрастают мирт, можжевельник, дикая фисташка, ладанник.
В засушливых районах слоем мульчи следует прикрывать и междурядья, чтобы не происходило испарение влаги через них, не выгорала почва на этих участках.
Например, верблюд обитает исключительно в засушливых районах.
Так, ураганы, разрушающие постройки и приводящие к человеческим жертвам, как, правило, приносят обильные осадки, которые в засушливых районах дают значительный прирост урожаев.
Пастбищные угодья тёплого климатического пояса расположены в засушливых районах, где базируются на скудных фитоценозах пустынь и полупустынь.
Остались в прошлом масштабные проекты переброски северных рек в засушливые районы юга советских республик, в которых я принимала участие.
Разве вы не можете воздушным путём доставить пропитание в засушливые районы?
Она очищала загрязнённые водоёмы и молила высшие силы послать дожди в засушливые районы земли.
Очень удобно в засушливых районах, достаточно в центр налить ведро воды и всем кустам её хватало.
Помимо этого в засушливых районах земного шара происходят опустынивания, лесные массивы вырубают под застройки или просто на продажу, что приводит мощному удару по всей экосистеме, загрязняется мировой океан, а опасные отходы утилизируются в землю или сбрасываются в небольшие водоёмы.
Наиболее активны во время рассвета и заката – за исключением обитающих в засушливых районах, – никогда не удаляются от воды.
А в засушливых районах пройдут огненные дожди.
Подсчитано ли, какие убытки понесла наша страна в результате массового применения пропагандируемого и сейчас лысенковцами способа гнездового посева в засушливых районах?..
Максимальные накопления обнаруживаются в засушливых районах.
Создание цельных наделов уничтожало систему чересполосицы, которая в глазах крестьян имела явные плюсы: в знойное время хороший урожай ожидается в низинах, в дождливое – на возвышенностях; в засушливых районах общая собственность на землю (община) облегчала решение вопросов водоснабжения и т. д.
Большинство из них живёт в засушливых районах, испытывающих дефицит воды.
В засушливых районах страны проводились меры по увеличению плодородия земель, внедрялась новая сельскохозяйственная техника во все аграрные области.

Значение слова «засушливый»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засушливый»

ЗАСУ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Сопровождающийся засухой. Засушливый год.

Все значения слова «засушливый»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «в засушливых районах»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я