Предложения со словосочетанием «в заросли бурьяна»

Живёт в зарослях бурьяна, густой траве близ родников, по окраинам полей и садов.
Такое гнездо скорее окажется в зарослях бурьяна, в щели между сложенными брёвнами – словом, в очень укромном месте на земле.
Он снял воротничок, надел чистый, а снятый бросил в заросли бурьяна.
Обычно после таблички был виден обрыв и узкая тропка, которая петляла в зарослях бурьяна.
Он бесшумно вернулся на крышу и скатился с неё, рухнув в заросли бурьяна и колючек, заполнявших узкое пространство между задней стеной общежития и склоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зарослях бурьяна терялись робкие «аннабеличьи глазки», «дракошкин зев» и пунцовик садовый, полезный от запора.
На самом деле местность была изрыта множеством оврагов, коварно таившихся в зарослях бурьяна.
Перебежит набитую тропинку стайка стрепетов, быстро хоронясь в зарослях бурьяна.
Птица обмякает в воздухе и кувырнувшись, тряпкой падает в заросли бурьяна метрах в пятнадцати.
Придётся во всём подсобить обвинению, как ни крутись, хотя прокурор ещё возводит вверх не приглаженные брови, и новичок-адвокат, отметя поиск полезной былинки в зарослях бурьяна и опустив лупу в нагрудный карман, ёрзает на скамье, с затухающей надеждой сощуривая взгляд в оставленные им сорняки.
И всё же она была там, впереди: три домика, вросшие в землю; щербатые пьяные изгороди; крохотные, потерявшиеся в зарослях бурьяна огороды, две скирды тёмного прошлогоднего сена и спящая на привязи лошадь.
Их повели неровной тропкой, теряющейся в зарослях бурьяна, вдоль череды огородов, покосившихся заборов и неясных очертаний каких-то кустов.
Когда старшина, вторично вывернувший из-за угла во главе процессии охранников, увидел, что кошмарная собака превратилась в стоящую на четвереньках над всё той же костью растрёпанную и довольно грязную женщину, он просто сел в заросли бурьяна, закрыл руками лицо, выронил в лужу казённый наган и перестал на что-либо реагировать.
Стараясь не шуметь, что, впрочем, у меня плохо получилось, я кое-как продрался через кустарник и засел в зарослях бурьяна.
На пустыре за храмом в зарослях бурьяна виднелся ветхий сруб заброшенного колодца.
Пару минут стояла у порога, словно любуясь чахлым кустиком в мелких ягодках, а на самом деле внимательно изучая дорожку, по которой никто не ходил до этого дня месяца два, кучки яблок, гниющие в зарослях бурьяна, густую пыль, покрывающую окна тех комнат, в которые меня не планировали пускать.
Несколько минут они сидели в зарослях бурьяна, оглядывались и прислушивались.
В зарослях бурьяна послышалась возня.
Ещё один сварочный аппарат, которым, никогда не пользовались, он был в заводской упаковке, я обнаружил в зарослях бурьяна, на брошенной пилораме.
Вот однажды, когда уже не было старой чёрной крольчихи, человек пришёл снова, открыл клетку, подбросил пучок свежего клевера и протянул руку – крольчонок испугался, порешив, должно быть, что на сей раз человек явился по его душу, и, под рукой выскользнув из клетки, бросился скакать вон из сарая (человек даже охнуть не успел) и до темноты просидел в зарослях бурьяна под огромным лопухом.
Речушка петляла, пропадала временами в зарослях бурьяна и опять выныривала на простор.
Собака испуганно отскочила, получив удар по задним лапам, и укрылась в зарослях бурьяна.
Людей как будто выплёвывала сама пустота, прятавшаяся в зарослях бурьяна.
Памятник – продолговатая конусовидная плита чёрного мрамора – сильно наклонился и как будто вот-вот должен был рухнуть в заросли бурьяна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в заросли бурьяна»

  • Самгин вздохнул и поправил очки. Въехали на широкий двор; он густо зарос бурьяном, из бурьяна торчали обугленные бревна, возвышалась полуразвалившаяся печь, всюду в сорной траве блестели осколки бутылочного стекла. Самгин вспомнил, как бабушка показала ему ее старый, полуразрушенный дом и вот такой же двор, засоренный битыми бутылками, — вспомнил и подумал:
  • Особенно хорош сад, небольшой, но густой и приятно запутанный; в одном углу его стояла маленькая, точно игрушка, баня; в другом была большая, довольно глубокая яма; она заросла бурьяном, а из него торчали толстые головни, остатки прежней, сгоревшей бани.
  • Он весь зарос бурьяном, лопухами, крыжовником и малиной; но в нем было много тени, много старых лип, которые поражали своею громадностью и странным расположением сучьев; они были слишком тесно посажены и когда-то — лет сто тому назад — стрижены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заросль»

Значение слова «бурьян»

  • БУРЬЯ́Н, -а, м., собир. Общее название крупностебельных сорных трав; вообще всякая сорная трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЬЯН

Афоризмы русских писателей со словом «заросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Значение слова «бурьян»

БУРЬЯ́Н, -а, м., собир. Общее название крупностебельных сорных трав; вообще всякая сорная трава.

Все значения слова «бурьян»

Синонимы к словосочетанию «в заросли бурьяна»

Ассоциации к слову «заросли»

Ассоциации к слову «бурьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я