Карта словосочетания «в животе кишки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в животе кишки»

Эх, перекусить бы не мешало – в животе кишки другу друга грызть начали – но лесная живность попряталась, даже запаха не чую.
В животе кишки играли траурный марш, а сердце так билось от страха, что казалось, ещё удар – и оно проломит рёбра и вывалится наружу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в животе кишки»

  • К сознательному бытию Клим Иванович Самгин возвратился разбуженный режущей болью в животе, можно было думать, что в кишках двигается и скрежещет битое стекло.
  • Живот, говорит, как действует?.. А ежели мор, так на кой ему чёрт действие живота знать? А как он ловко разъяснил насчёт этих… как их? дьяволов-то, которые заползают в кишки, ну?
  • Индейцы взрезали мне живот и стали наматывать мои кишки на колесо, усеянное остриями. При такой пытке человек испытывает ужаснейшие страдания, а между тем непрерывно хохочет душу раздирающим хохотом, потому что в человеке есть такая смеятельная кишка, и если за нее тянуть, то человек смеется, хочет — не хочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живот»

  • ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

    ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

    ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТ

Значение слова «кишка»

  • КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живот»

ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади).

Все значения слова «живот»

Значение слова «кишка»

КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка.

Все значения слова «кишка»

Синонимы к слову «живот»

Синонимы к слову «кишка»

Ассоциации к слову «живот»

Ассоциации к слову «кишка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я