Предложения со словосочетанием «в детстве сказки»

Писательница считала, что, слушая в детстве сказки и рассказы взрослых, ребёнок формируется как личность, получает основные представления нравственности и морали.
Да, видно, зря я, читая в детстве сказки, не верил в существование защитницы уральских минералов.
В конце концов, почти каждый слышал в детстве сказки о детях-кимортах, которые от испуга или со злости могли натворить много злых чудес.
Но услышанная в детстве сказка о стране варваров не давала покоя, и опровергнуть её хотелось лично, но больше всего хотелось, чтобы это оказалось действительно так, и медведи и вправду бы сыграли на балалайках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В темноте комнаты послышался странный звук, словно кто-то тихим голосом, как мама в детстве сказку, читал книгу.
А если они также не сами пошли на этот шаг, хотя я не уверена, что тень была на самом деле, может это моя больная фантазия, а может ангел смерти, о котором мне мама в детстве сказки рассказывала.
Он старательно вспоминал прочитанные в детстве сказки, но ничего подходящего на ум не приходило.
Решив, что будет забавно, если я приду домой и осчастливлю бабулю, с которой жила, пирожками, почти воссоздав сюжет любимой в детстве сказки, я забежала в пекарню.
Наслушалась в детстве сказок, начиталась, вот и не купаюсь в озёрах.
Кто ж не слышал ещё в детстве сказку про молодильные яблочки.
Ему было жаль инфантильных читателей модного вздора, которым не хватило в детстве сказок: беднягам невдомёк, что величайшая чувственная радость, доступная человеку, – совершенно ясное сознание, когда весь мир видится ярко и резко, как сквозь линзы, протёртые до скрипа.
– Читал в детстве сказки разных народов?
В детстве сказкой очень восхищался папа, они с мамой даже переписывали её, и мы отправляли общую тетрадь в какое-то издательство.
– Бабушка! Ты же мне об этом очаровании в детстве сказки рассказывала. Я её сразу узнал.
Ему даже вспомнилась читанная в детстве сказка про мальчика, который неуважительно вёл себя в лесу: ломал ветки, сшибал ногой поганки, кидался шишками в птичек, – поэтому грибы в знак протеста построились рядами и покинули свои, так сказать, места исконного произрастания.
Определённо в мозгу что-то замкнуло (похоже, я в детстве сказок перечитала), но я не могу остановиться.
Тот, кто ни за что не даст в обиду и сможет стать тем самым защитником, о котором мечтала каждая девочка, читавшая в детстве сказки о принцессах и драконах.
Если ты думаешь, что он имеет что-то общего с тем, о котором тебе няня в детстве сказки читала, то ошибаешься.
Вспомнив всё просмотренные в детстве сказки, подойдя к воде низко поклонилась, коснувшись воды рукой.
– Знаете, а я в детстве сказки совсем не любила, у меня были проблемы с усидчивостью, наверно так ни одной и не дослушала, то убегала бегать по городу как полоумная, то ложилась спать, обычно до того как мама успевала дочитать.
В памяти пронеслись прочитанные в детстве сказки.
– Вам приходилось читать в детстве сказки?
И эта картина разительно напомнила парню иллюстрацию к любимой в детстве сказке о спящей красавице.
Слушая в детстве сказки или истории или видя фильмы по телевизору, я погружалась в них и всегда находила всем злым персонажам и поступкам своё логическое, фантастическое объяснение или оправдание.
– Ты любила в детстве сказки?
А я-то наслушался в детстве сказок о ночных кровопийцах и вообразил невесть что…
Вся эта нереальная реальность на грани безумия выбивала из колеи и заставляла лихорадочно вспоминать прочитанные в детстве сказки и просмотренные фильмы в жанре фэнтези.
Понять, почему – не сложно. Для этого даже не надо иметь стаж работы в секретной службе. Вполне бы хватило прочитать в детстве сказку о «Мальчише-Кибальчише».
Всё выглядело уютно, будто я попал на страницы любимых в детстве сказок.
– Да, я часто слышал в детстве сказку о невероятном потенциале.
Да, да я любила побыть в «облаках», то ли в детстве сказок перечитала о прекрасных принцах и любви чистой и непорочной, не осквернённой низкими мыслями?
Слушая в детстве сказки (а чуть позже – читая их сами), мы переживаем их в своём воображении, то есть в образах, вмещающих нас самих.
– Мне мама в детстве сказки рассказывала, – подал голос из кучи золота гонец. – Я их страсть как люблю. Можно тоже послушать?
– Ой, ты опять за своё. Вот только этого не надо… Наслушался я ещё в детстве сказок твоих.
Любая девчонка, читавшая в детстве сказки, знала, что это такое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в детстве сказки»

  • И старик Обломов, и дед выслушивали в детстве те же сказки, прошедшие в стереотипном издании старины, в устах нянек и дядек, сквозь века и поколения.
  • Ветер шевелил прядь волос, свесившуюся из-под его шляпы, и тянулся мимо его уха, как протяжный звон эоловой арфы. Какие-то смутные воспоминания бродили в его памяти; минуты из далекого детства, которое воображение выхватывало из забвения прошлого, оживали в виде веяний, прикосновений и звуков… Ему казалось, что этот ветер, смешанный с дальним звоном и обрывками песни, говорит ему какую-то грустную старую сказку о прошлом этой земли, или о его собственном прошлом, или о его будущем, неопределенном и темном.
  • Чтобы не прерывать рассказа о детстве, эта сказка помещается в приложении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детство»

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «детство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детство»

ДЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст, детские годы. Друг детства.

Все значения слова «детство»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к словосочетанию «в детстве сказки»

Ассоциации к слову «детство»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я