Предложения со словосочетанием «в дееспособном состоянии»

Но это касается тех, у кого голова оказалась в дееспособном состоянии на момент реформ.
Но стволовые клетки непрерывно компенсируют потери, поддерживая эти ткани в дееспособном состоянии.
Пока суд да дело, пока супруга в дееспособное состояние приводили, о драгоценностях никто не вспоминал.
Этот элемент надо как можно скорее подвергнуть диагнозу, а затем лечению – если не привести его в дееспособное состояние, болезнь всего организма станет хронической.
Пока системы жизнеобеспечения возвращают экипажи в дееспособное состояние, корабли эскадры, вышедшие на значительном удалении от атакованной планеты самостоятельно строятся в боевые порядки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухнедельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Технический ресурс кораблей из будущего не безграничен, а поддержание их в дееспособном состоянии – это отдельный вызов для российской промышленности, который, конечно, вынуждает её развиваться не по дням, а по часам, но пока всё это ещё очень и очень дорого.
По предварительным прикидкам, расстояние, которое когда-то покрывал этот мост, будучи в дееспособном состоянии, было почти около трёх километров; может чуть больше или чуть меньше.
Стоит ли объяснять, что отказ любого органа доставит намного больше хлопот, чем поддержание организма в дееспособном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в дееспособном состоянии»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Стародум. Справедливо. Вы прямую неустрашимость полагаете в военачальнике. Свойственна ли же она и другим состояниям?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дееспособный»

  • ДЕЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Книжн. Способный к действию, деятельности. Дееспособный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЕСПОСОБНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дееспособный»

ДЕЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Книжн. Способный к действию, деятельности. Дееспособный организм.

Все значения слова «дееспособный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в дееспособном состоянии»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я