Предложения со словосочетанием «в верховьях долины»

Тогда дорога в верховья долины проходила именно через этот тоннель и бывший мост, а затем продолжалась на правом берегу.
Суть собранного нами заключалась в том, что местные жители в верховьях долины на востоке считают себя расой, отличительной от черкесов, которые живут в пределах степи и в горах на западе.
Неоднократно их небольшие банды видели в верховьях долин – теперь местные жители не смели там показываться.
Добравшись до берегов реки, мы повернули в верховье долины по разбитой тропе: из-за рухнувшего дерева, ставшего случайным препятствием, она была пригодна только для лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлоропласты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В верховьях долины находились дома местных жителей и дизельная электростанция.
Когда жёнам военных разрешили присоединиться к их мужьям, на севере уже пользовались облегчёнными изолирующими костюмами, а льды растаяли отступили в верховья долин.
Это значит, что зимние пастбища в верховьях долины опять могут быть закрыты льдом и настом.
Мокрые брюки липли к ногам, а в верховьях долины стал сгущаться туман.
По широченным окнам фасада текли потоки воды, за ними в верховьях долины вибрировала и едва угадывалась даль, окрестные вершины целиком исчезли за облаками.
Река, текущая в галечной долине, тоже прозрачна, но холодна: она берёт начало из остатков былого ледника – ледничков, спрятавшихся в верховьях долин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в верховьях долины»

  • Маленькая, едва заметная тропинка, служившая нам путеводной нитью, все время кружила: она переходила то на один берег реки, то на другой. Долина становилась все у же и у же и вдруг сразу расширилась. Рельеф принял неясный, расплывчатый характер. Это были верховья реки Такунчи. Здесь 3 ручья стекались в одно место. Я понял, что нахожусь у подножия Сихотэ-Алиня.
  • В нижнем течении река разбивается на протоки попарно, образуя острова, покрытые лесом. В верховьях ее растут лиственницы, ель и пихта, в среднем течении встречается кедр, а внизу по долине растут хорошие смешанные леса, состоящие из ясеня, ильма, тополя, осокоря, ольхи, черемухи, сирени, бересклета, липы и тонкоствольного тальника.
  • Случай с тигром. — Запретное место. — Дерсу и ворона. — Верховья реки Амагу. — Водопад. — Жертвоприношение. — Хребет Карту. — Брусника. — Ночлег в горах. — Спуск в долину реки Кулумбе. — Забота о животных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верховье»

  • ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВЬЕ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «долина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховье»

ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность.

Все значения слова «верховье»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к слову «верховье»

Синонимы к слову «долина»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я