Карта словосочетания «в адрес короля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в адрес короля»

– Не стоит… – я не собирался спускать чёрные слова в адрес короля, но прелат поднял руку, и голос словно замер внутри меня.
И без того чернь негодует и отпускает острые шуточки в адрес короля, который так и не сподобился выучить язык своих подданных.
Ещё немного – и король бы пустил слезу, но тут раздался отборный мат и проклятья в адрес короля с общей мыслью, чтоб он сам отправлялся нести свет и всё остальное.
– За каждое оскорбление в адрес короля и королевы, обидчик лишается языка!
Эта декларация сопровождалась самыми дружелюбными выражениями в адрес короля и польской нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонконформистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В адрес короля полетела тихая ругань и проклятия, а при упоминании принцессы многие украдкой совершали жесты божественного покровительства.
Со стороны толпы послышались счастливые возгласы и слова божественного покровительства, направленные принцессе, вперемежку с гневными выкриками и проклятиями в адрес короля.
Ибо простой кивок головы в адрес короля, расценивается, как неуважение вплоть до презрения… с вытекающими последствиями.
Из-за неё слышались звуки празднества: песни приглашённых музыкантов, поздравительные возгласы в адрес короля и первого советника…
Усаживались с неохотой, стоя легче выкрикивать угрозы в адрес короля.
Я чуть улыбнулась, подавляя в себе желание ляпнуть что-нибудь нелестное в адрес короля.
Однако в воздухе витал неподдельный страх, на фоне того, как некоторым выносили предупреждения за хулу в адрес короля и его нового брака.
Кажется, не все понимают, что столь серьёзное обвинение в адрес короля подлежит доказыванию, как и любое другое.
Он очень предан королю и, когда я говорю что-то критическое в адрес короля, просто приказывает заткнуться, или грозит убить.
Из толпы доносились недовольные возгласы и оскорбления в адрес короля, королевы и всех королевских советников.
Зеркало воды исправно отражало сполохи огней, ночь сохраняла в своём чёрном бархате жемчужины площадной брани, повисшей в воздухе в совокупности с пьяными, разудалыми песнями и угрозами в адрес короля, которыми взбадривал себя опьяневший от безнаказанности, взбунтовавшийся люд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в адрес короля»

  • Со мной теперь тетрадка… о! она стоит вашего куверта: в ней заключается благо целой Лифляндии; именно это адрес королю
  • — Да, точно! я вам это сейчас объясню. Если бы он написан был как должно, то есть, как я думал написать его, король принял бы его милостиво. Вспомните, что его величество, не разобрав еще хорошенько адреса, поданного депутацией, потрепал Паткуля по плечу и сказал ему: «Вы говорите в пользу своего отечества, как истинный патриот; тем больше я вас уважаю».
  • — Если в это дело сам лукавый не вмешался, то я не знаю, что подумать о перемене моего «Похвального Слова дщери баронской» на адрес «Его величеству и благодетелю нашему, королю шведскому».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адрес»

  • А́ДРЕС, -а, мн. адреса́, м. 1. Обозначение, указание местожительства, местонахождения кого-, чего-л. Попросить адрес. Дать свой адрес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДРЕС

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «король»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адрес»

А́ДРЕС, -а, мн. адреса́, м. 1. Обозначение, указание местожительства, местонахождения кого-, чего-л. Попросить адрес. Дать свой адрес.

Все значения слова «адрес»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «в адрес короля»

Ассоциации к слову «адрес»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я