Карта словосочетания «вязать снопы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вязать снопы»

Сначала ему приснилось, что он с братьями вяжет снопы и снопы братьев поклонились его снопу.
Женщины вязали снопы, одна под скирдой кормила грудью ребёнка.
Косы, правда, начинали скорее двигаться, и бабы усерднее принимались вязать снопы, но это, очевидно, происходило не столько от страха, сколько от жалкой привычки русского простолюдина жить и действовать не иначе, как с помощью понуканья.
Её отец был пахарем, а мать, как и все женщины в деревне, выращивала овощи, и в сезон жатвы помогала вязать снопы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоглавый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ходит, валки поправляет своим посохом, за всеми троими вяжет снопы.
За ним не соглашалась вязать снопы ни одна женщина, считалось, что он может замучить «до смерти» – уж больно здоров на работу, да и хлеба ел вдоволь.
Там научилась вязать снопы, училась ездить верхом.
За ним могли вязать снопы две женщины, едва успевая.
Когда начиналась уборка хлеба – мы, дети, катали «катушки», т.е. сгребали в кучки скошенную рожь, чтобы потом наши мамы вязали снопы, которые складывали в «крестцы» или «крестики» (не знаю, как правильно) – это колосья к колосьям крест-накрест, и сверху снопом закрывали колосья.
Ещё пастух не гнал стадо к заливным лугам, а она уже вязала снопы, обласканная тёплыми лучами восходящего солнца.
Голова становится тяжёлой от жары, руки дольше вяжут сноп, тело в это время отдыхает, а вот и ветерок повеял, солнышко вниз пошло, становится легче, и снова работа спорится.
Спина уж совсем не гнётся, – пожаловалась она и, противореча собственному заявлению, тут же принялась ловко вязать снопы.
Там же я впервые вязал снопы пшеницы, впервые пробовал молотить, резал сахарную свёклу и следил за производством самогона из неё.
Только тогда я опомнился и в ужасе закричал: «Отец, я себе палец отрезал!» Отец бросил вязать снопы и бегом бросился ко мне.
Сорго кололо руки, солнце калило спины, но мы наловчились орудовать серпами, как заправские жнецы прошлой эпохи, круто вязали снопы, ставили их в кулиги, а вечером увозили с собой в интернат.
Мужики косили, а женщины вязали снопы (связка срезанных стеблей с колосьями) и ставили их в суслоны ( несколько снопов поставленных в поле колосьями вверх для просушки) Девчата подростки качали и нянчили детей.
Женщины и девушки ловко вяжут снопы, укладывая их в небольшие кучки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязать снопы»

Значение слова «связывать»

  • СВЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь и (устар.) -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. связу́ющий; несов., перех. 1. Несов. к связать (во всех знач., кроме 9). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЫВАТЬ

Значение слова «сноп»

  • СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОП

Афоризмы русских писателей со словом «связывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связывать»

СВЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь и (устар.) -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. связу́ющий; несов., перех. 1. Несов. к связать (во всех знач., кроме 9).

Все значения слова «связывать»

Значение слова «сноп»

СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом).

Все значения слова «сноп»

Синонимы к словосочетанию «вязать снопы»

Ассоциации к слову «связывать»

Ассоциации к слову «сноп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я