Предложения со словосочетанием «выхватить слово»

Глаза выхватывали слова и буквы, но смысл ускользал.
Глаза устало выхватывали слова со страниц романа, а страницы тихо шуршали в свете настольной лампы.
Листы переворачивает быстро, но вполне успевает выхватить слова и предложения.
Когда вы находитесь в толпе людей и, возможно, фокусируетесь на каком-то диалоге, происходящем недалеко от вас, вы тут же начинаете создавать в своём воображении определённую картинку, выхватывая слова из диалога, вовлекаясь в его содержание и переставая замечать и слышать всё остальное, что происходит вокруг вас.
– Повторяйте за мной, – выхватываю слова жреца среди шума, – Быть вместе, пока живёт любовь в сердцах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Писатель словно бы из самого воздуха выхватывал слова, которые складывались в текст на его бумаге.
Иногда из этой какофонии шипящих звуков удавалось выхватить слова, а порой даже предложения.
– Отец, прошу тебя… – я выхватывала слова кого то за дверью, но будто не понимала их значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выхватить слово»

  • Заметив, что взрослые всегда ждут от него чего-то, чего нет у других детей, Клим старался, после вечернего чая, возможно больше посидеть со взрослыми у потока слов, из которого он черпал мудрость. Внимательно слушая бесконечные споры, он хорошо научился выхватывать слова, которые особенно царапали его слух, а потом спрашивал отца о значении этих слов. Иван Самгин с радостью объяснял, что такое мизантроп, радикал, атеист, культуртрегер, а объяснив и лаская сына, хвалил его:
  • Когда Татьяна Павловна перед тем вскрикнула: «Оставь образ!» — то выхватила икону из его рук и держала в своей руке Вдруг он, с последним словом своим, стремительно вскочил, мгновенно выхватил образ из рук Татьяны и, свирепо размахнувшись, из всех сил ударил его об угол изразцовой печки. Образ раскололся ровно на два куска… Он вдруг обернулся к нам, и его бледное лицо вдруг все покраснело, почти побагровело, и каждая черточка в лице его задрожала и заходила:
  • Катерина Николаевна стремительно встала с места, вся покраснела и — плюнула ему в лицо. Затем быстро направилась было к двери. Вот тут-то дурак Ламберт и выхватил револьвер. Он слепо, как ограниченный дурак, верил в эффект документа, то есть — главное — не разглядел, с кем имеет дело, именно потому, как я сказал уже, что считал всех с такими же подлыми чувствами, как и он сам. Он с первого слова раздражил ее грубостью, тогда как она, может быть, и не уклонилась бы войти в денежную сделку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выхватить»

  • ВЫ́ХВАТИТЬ, -хвачу, -хватишь; прич. страд. прош. вы́хваченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХВАТИТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выхватить»

ВЫ́ХВАТИТЬ, -хвачу, -хватишь; прич. страд. прош. вы́хваченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1.

Все значения слова «выхватить»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «выхватить»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я