Предложения со словосочетанием «вытянуться в улыбке»

Дядя-психиатр сразу весь преобразился – глаза над очками округлились, тонкие губы вытянулись в улыбку, рука изготовилась за мной записывать.
Внезапно, в одно мгновение, глаза стали отчётливыми и из глубины зеркала появилась фигура обладателя этих глаз, – это был тот самый ужасный старик, который бесследно исчез в парке, его неподвижные губы резко вытянулись в улыбку, больше напоминающую адский оскал.
Волосы подсохли и превратились в бесчисленное множество кудряшек, каре-зеленые глаза от солнечного света стали почти прозрачными, губы непроизвольно вытянулись в улыбке – в общем, выгляжу очень даже ничего.
Монитор вытянулся в улыбку и обидно расхохотался.
Губы медленно вытянулись в улыбке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Губы главного инспектора полиции вытянулись в улыбке.
Он разверзнулся, и его утончённые черты, не знавшего загара лица, с острым подбородком, на корню лишённого сироты щетины, ещё немного вытянулись в улыбке телесных губ, натянув малокровную кожу на скулы, выделив агатовые стеклянные зеницы эльфа.
– У тебя всё получится, – широкий рот знахарки вытянулись в улыбку, – начнём!?
Он держал одежду в руке, мокрые волосы спутались, тонкие губы вытянулись в улыбке, больше походившей на ухмылку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытянуться в улыбке»

  • Шаповаленко вытянулся в струнку и приложил руку к козырьку. В его глазах, ставших сразу по-солдатски бессмысленными, дрожала, однако, чуть заметная насмешливая улыбка.
  • Когда входила покупательница, хозяин вынимал из кармана руку, касался усов и приклеивал на лицо свое сладостную улыбку; она, покрывая щеки его морщинами, не изменяла слепых глаз. Приказчик вытягивался, плотно приложив локти к бокам, а кисти их почтительно развешивал в воздухе, Саша пугливо мигал, стараясь спрятать выпученные глаза, я стоял у двери, незаметно почесывая руки, и следил за церемонией продажи.
  • И в этих немигающих глазах, и в маленькой голове на длинной шее, и в ее стройности было что-то змеиное; зеленая, с желтой грудью, с улыбкой, она глядела, как весной из молодой ржи глядит на прохожего гадюка, вытянувшись и подняв голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытянуться»

  • ВЫ́ТЯНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. вытягиваться). 1. Стать длиннее, увеличиться в длину. Резинка вытянулась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЯНУТЬСЯ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «улыбка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытянуться»

ВЫ́ТЯНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. вытягиваться). 1. Стать длиннее, увеличиться в длину. Резинка вытянулась.

Все значения слова «вытянуться»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «вытянуться в улыбке»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я