Предложения со словосочетанием «вытерпеть многое»

Я мог вытерпеть многое, но, исповедуя незыблемые принципы консерваторов в течение всей моей жизни, я не мог снести, чтобы меня назвали радикалом!
Но ради этой девочки я готов вытерпеть многое.
Отдельный человек способен многое вынести сам, но чувствует естественный стыд, когда жена видит его бремя и тоже терпит; так и отдельному человеку позволено вытерпеть многое, если он один, и всё – если он это скрывает.
Она готова вытерпеть многое, поскольку любит его, но всему есть предел, и сейчас он его перешёл с лихвой.
Ради этого можно вытерпеть многое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изолейцин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальство точно рассудило: ради того, чтобы получить за бесплатно какую-нибудь пустяковину, люди готовы вытерпеть многое.
Мне страшно представить, сколько боли пришлось вытерпеть многим людям, многим семьям, и как много этой нерастраченной боли осталось в прошлом.
Я способен вытерпеть многое.
Племя готово вытерпеть многое от того, кто его ведёт, но всегда есть граница, которую переступать не следует.
Ради спокойствия подруги я могла вытерпеть многое, но поцелуи стали перебором и не входили в запланированную программу вечера.
Она принесла нам шоколад, а ради этого я готова вытерпеть многое.
Человек может вытерпеть многое, всё вообще, но не может терпеть бесконечно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытерпеть многое»

  • Одна очень любезная дама, — которая приехала вовсе не с тем чтобы танцевать, по причине приключившегося, как сама выразилась, небольшого инкомодите [Инкомодитé (от фр. l’incommоdité) — здесь: нездоровье.] в виде горошинки на правой ноге, вследствие чего должна была даже надеть плисовые сапоги, — не вытерпела, однако же, и сделала несколько кругов в плисовых сапогах, для того именно, чтобы почтмейстерша не забрала в самом деле слишком много себе в голову.
  • В службе они удержались на самых шатких местах, тогда как многие, гораздо их умнейшие, не вытерпев, бросили службу из-за мелочных личных неприятностей, бросили вовсе или же, не ведая ничего, очутились в руках взяточников и плутов.
  • В течение рассказа Чертопханов сидел лицом к окну и курил трубку из длинного чубука; а Перфишка стоял на пороге двери, заложив руки за спину и, почтительно взирая на затылок своего господина, слушал повесть о том, как после многих тщетных попыток и разъездов Пантелей Еремеич наконец попал в Ромны на ярмарку, уже один, без жида Лейбы, который, по слабости характера, не вытерпел и бежал от него; как на пятый день, уже собираясь уехать, он в последний раз пошел по рядам телег и вдруг увидал, между тремя другими лошадьми, привязанного к хребтуку, — увидал Малек-Аделя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытерпеть»

  • ВЫ́ТЕРПЕТЬ, -плю, -пишь; сов., перех. Перенести, выдержать (страдания, боль и т. п.). Вытерпеть боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕРПЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вытерпеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытерпеть»

ВЫ́ТЕРПЕТЬ, -плю, -пишь; сов., перех. Перенести, выдержать (страдания, боль и т. п.). Вытерпеть боль.

Все значения слова «вытерпеть»

Синонимы к слову «вытерпеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я