Предложения со словосочетанием «вытереть глазки»

Давай вытрем глазки и поприветствуем нашего гостя как следует.
Аккуратно убрал маленькие ладошки от лица, аккуратно вытер глазки и щёчки.
Она вылезла из-под одеяла, посмотрела на твой значок, будто проверяя, не обманула ли ты насчёт имени, и вытерла глазки рукавом пижамы.
– Перестань плакать, принцессы не плачут, мне так мама в детстве говорила, – девочка улыбнулась и свободной рукой вытерла глазки и снова посмотрела на женщину, которой, до неё не было дела.
– Давай вытрем глазки. Вот так. И носик. Вот, вот, молодец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытереть глазки»

  • Катя потупилась и начала, вытерев глазки:
  • — Проворне, ребята, проворне! — раздался рядом с ним неприятный, хриплый голос. Фома обернулся. Толстый человек с большим животом, стукая в палубу пристани палкой, смотрел на крючников маленькими глазками. Лицо и шея у него были облиты потом; он поминутно вытирал его левой рукой и дышал так тяжело, точно шел в гору.
  • Выйдя на берег Оки, он устало сел на песчаном обрыве, вытер пот с лица и стал смотреть в реку. В маленькой, неглубокой заводи плавала стайка плотвы, точно стальные иглы прошивали воду. Потом, важно разводя плавниками, явился лещ, поплавал, повернулся на бок и, взглянув красненьким глазком вверх, в тусклое небо, пустил по воде светлым дымом текучие кольца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытереть»

  • ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕРЕТЬ

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «вытереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытереть»

ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки.

Все значения слова «вытереть»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «вытереть глазки»

Ассоциации к слову «вытереть»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я