Карта словосочетания «выросший сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выросший сын»

Но наконец выросший сын возвращает отцу глаза и сердце, помогает вырваться из неволи.
Любовь молодой страны к старой похожа на привязанность выросшего сына к маленькой властной матери, которая держала его при себе, пока могла, и отпустила с раздражением, когда он взбунтовался.
От выросшего сына требовали послушания, но ведь ему и давали: дом, или наследство, или приданое для обзаведения хозяйством, давали профессию, давали готовый образ жизни – ему не приходилось выбирать, не нужно было выбирать.
Первый наш ребёнок, уже выросший сын, тот самый, с которым мы переехали в этот дом, сегодня всю ночь будет готовить…
С чувством исполняемого долга она несёт ношу директора маленького издательства, бремя супруги гениального чудака – «основоположника» науки структурологии, неудовлетворённость матери выросших сыновей и доверенного друга двух подруг – «неудачниц», обратившихся к религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жерёбая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ходил в старом, доставшемся от выросшего сына подруги, уже совсем не годном и не очень теплом.
Было похоже, что не в меру выросшие сыновья, склонившись над старушкой-матерью, упрекали её в чёмто, она же слушая их слова, тяготясь их громкостью, в то же время светилась улыбкой понимания, доступного только материнству.
Здесь что, еда горчит или девицы страшнее? – заводила она каждый раз свою любимую песню, стремясь привязать выросшего сына к родной калитке.
Но если копнуть глубже, то мы увидим, что на самом деле внутри у этих выросших сыновей скопились обиды и злость на матерей (реакция на манипуляции и слёзы), что они в принципе не хотят помогать женщинам.
Ленке, имевшей одного, к тому же давно выросшего сына, это было не понять.
Которые, могут быть как выросшими сыновьями вожака, так и чужаками.
Но не так, как пугливая апсара, а так, как присматривается отец к внезапно выросшему сыну или как мангуста – к замершей в боевой стойке кобре.
Я обнимаю выросшего сына, прижимаю его к себе, вдыхаю запах его волос.
И вот наконец настал день, когда выросший сын привёл в дом невесту.
Это был подарок, воистину цены не имеющий, его не покупали на торгу и не продавали, отец-виллин ковал и дарил такой нож выросшему сыну, готовому принять честь и бремя взрослого мужества.
Но как часто выросший сын выгоняет отца, срубает дерево и продаёт дом.
У такого папы была возможность подарить сыну волю, но он этого не сделал, и поэтому сейчас прежде, чем читать выросшему сыну нотации, сначала надо раскаяться перед ним, что когда-то папа собственного ребёнка отодвинул на задворки своей жизни.
Выросший сын заявлял свои права, козырь в виде обязанностей не сработал.
Или, стремясь использовать дорогую ткань, костюм отца перешивали под худобу выросшего сына.
Дело в том, что часто мамы считают своих выросших сыновей идеальными.
Она защитила диссертацию по теме, находящейся на стыке медицинской статистики и биологии; выросшие сыновья радуют, но совсем не остаётся свободного времени.

Ассоциации к слову «выросший»

Все ассоциации к слову ВЫРОСШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выросший сын»

  • Трудно людям, не видавшим ничего подобного, — людям, выросшим в канцеляриях, казармах и передней, понять подобные явления — «флибустьер», сын моряка из Ниццы, матрос, повстанец… и этот царский прием! Что он сделал для английского народа?.. И добрые люди ищут, ищут в голове объяснения, ищут тайную пружину. «В Англии удивительно, с каким плутовством умеет начальство устроивать демонстрации… Нас не проведешь — Wir, wissen, was wir wissen [Мы знаем, что знаем (нем.).] — мы сами Гнейста читали!»
  • После его смерти должность тверского брандмейстера унаследовал его сын, еще юноша, такой же удалец, родившийся и выросший в конюшне. Он погиб на своем посту: провалившись во время пожара сквозь три этажа, сошел с ума и умер.
  • Но дом Марьи Дмитриевны не поступил в чужие руки, не вышел из ее рода, гнездо не разорилось: Леночка, превратившаяся в стройную, красивую девушку, и ее жених — белокурый гусарский офицер, сын Марьи Дмитриевны, только что женившийся в Петербурге и вместе с молодой женой приехавший на весну в О…, сестра его жены, шестнадцатилетняя институтка с алыми щеками и ясными глазками, Шурочка, тоже выросшая и похорошевшая, — вот какая молодежь оглашала смехом и говором стены калитинского дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «выросший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к слову «выросший»

Синонимы к слову «сын»

Ассоциации к слову «выросший»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я