Карта словосочетания «вырезать язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вырезать язык»

Волынского приговорили к посажению на кол, но потом вырезали язык и отрубили голову.
Не сумев сломать, казнили вместе с соратниками, которым перед казнью вырезали языки.
Разве мудрому пророку, всегда говорившему истину, а не вам следует вырезать языки?
Говорят, он однажды кому-то из знати вырезал язык за то, что тот высказался против него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели и ей могут вырезать язык?
– В целях секретности заседания всему персоналу вырезали языки и прокололи уши.
Ему просто вырезали язык, и он жил по-другому.
За такие шутки положено вырезать язык, но великий князь опасался, как бы при дворе не подумали, будто он не понимает шуток.
Гренадер рассказывал о том, как голодные солдаты вырезают языки у живых лошадей, оставляя пронзительно визжащих животных на произвол судьбы, как в госпиталях свирепствует странная болезнь, от которой в три дня даже легкораненые сначала впадают в молчание или наоборот буйство, потом пухнут, волосы у них становятся, как верёвки, и поднимаются дыбом, они начинают петь и умирают в состоянии, близком к трансу.
Мне на целую вечность вырезали язык. Когда вернули, я спросила: «Давно?» Ответа не получила. Собственно, есть ли разница – вчера или год назад?
Нет, действительно, рабам, которые прислуживают хозяевам требуется вырезать языки.
Без малейшего чувства брезгливости, я вырвал нож из горла твари, затем раздвинул челюсти ящера пошире и принялся вырезать язык.
Ещё вырежут язык за сквернословие.
Сначала будут бить кнутом, потом вырежут язык, потом выколют глаза, потом отрубят руки и ноги и ещё живого посадят на кол, чтобы все видели, как император карает изменников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырезать язык»

  • — Ах, Демид Львович… В этом-то и шик! Мясо совсем черное делается и такой букет… Точно так же с кабанами. Убьешь кабана, не тащить же его с собой: вырежешь язык, а остальное бросишь. Зато какой язык… Мне случалось в день убивать по дюжине кабанов. Меня даже там прозвали «грозой кабанов». Спросите у кого угодно из старых кавказцев. Раз на охоте с графом Воронцовым я одним выстрелом положил двух матерых кабанов, которыми целую роту солдат кормили две недели.
  • Причем было выражено, что снисхождением этим (ему надлежало вырезать язык) он обязан лишь «неистовой его глупости».
  • Лесток и Трубецкой старались замешать в это дело кроме Бестужева и бывшего австрийского посла при нашем дворе маркиза Ботта д’Адорна, который был в хороших отношениях с Лопухиной, и выставить их как главных зачинщиков. Концом процесса было осуждение Лопухиных: Степана, Наталью и Ивана бить кнутом, вырезать язык, сослать в Сибирь и все имущество конфисковать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырезать»

  • ВЫ́РЕЗАТЬ, -режу, -режешь; повел. вы́режи и (разг.). вы́режь; сов., перех. (несов. вырезать и вырезывать). 1. Разрезая, вынуть, удалить откуда-л. Вырезать опухоль. Вырезать заметку из газеты.

    ВЫРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вы́резать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРЕЗАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «вырезать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырезать»

ВЫ́РЕЗАТЬ, -режу, -режешь; повел. вы́режи и (разг.). вы́режь; сов., перех. (несов. вырезать и вырезывать). 1. Разрезая, вынуть, удалить откуда-л. Вырезать опухоль. Вырезать заметку из газеты.

ВЫРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вы́резать.

Все значения слова «вырезать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «вырезать язык»

Ассоциации к слову «вырезать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я