Предложения со словосочетанием «вырвать у кого-либо фонарь»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «вырвать»

Предложения со словом «фонарь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырвать у кого-либо фонарь»

  • — Ну разумеется, не терять же вещи, — поднял к его лицу фонарь Петр Степанович. — Но ведь вчера все условились, что взаправду принимать не надо. Пусть он укажет только вам точку, где у него тут зарыто; потом сами выроем. Я знаю, что это где-то в десяти шагах от какого-то угла этого грота… Но черт возьми, как же вы это забыли, Липутин? Условлено, что вы встретите его один, а уже потом выйдем мы… Странно, что вы спрашиваете, или вы только так?
  • Уже отгуляли рекрута — в этом году не очень буйно: вырвали три фонаря на базарной площади, выбили стёкла в доме земской управы и, когда дрались со слободскими, сломали часть церковной ограды у Николы, — палки понадобились.
  • — Ничего ты не чувствуешь, а всё это у тебя от лишнего здоровья. Силы в тебе бушуют. Тебе бы теперь дербалызнуть хорошенечко, выпить этак, знаешь, чтоб во всем теле пертурбация произошла. Пьянство отлично освежает… Помнишь, как ты в Ростове-на-Дону насвистался? Господи, даже вспомнить страшно! Бочонок с вином мы с Сашкой вдвоем еле-еле донесли, а ты его один выпил да потом еще за ромом послал… Допился до того, что чертей мешком ловил и газовый фонарь с корнем вырвал. Помнишь? Тогда еще ты ходил греков бить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырвать»

  • ВЫ́РВАТЬ1, -рву, -рвешь; сов., перех. (несов. вырывать1). Рывком, резким движением или отрывая, разрывая извлечь (часть чего-л. или что-л. прочно укрепленное, укрепившееся в чем-л.); выдрать. Вырвать зуб.

    ВЫ́РВАТЬ2, -рвет; безл., сов., перех. (несов. рвать2). Разг. Стошнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРВАТЬ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вырвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырвать»

ВЫ́РВАТЬ1, -рву, -рвешь; сов., перех. (несов. вырывать1). Рывком, резким движением или отрывая, разрывая извлечь (часть чего-л. или что-л. прочно укрепленное, укрепившееся в чем-л.); выдрать. Вырвать зуб.

ВЫ́РВАТЬ2, -рвет; безл., сов., перех. (несов. рвать2). Разг. Стошнить.

Все значения слова «вырвать»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Предложения со словом «вырвать»

  • Моя добыча дёрнулась на звук, опять пытаясь вырвать руку, но я не собирался упускать такой ценный улов.

  • (все предложения)

Предложения со словом «фонарь»

  • Жёлтый свет фонарей освещал комнату, смешиваясь со слабым голубым огоньком под кофейной туркой и более ярким от духовки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вырвать»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «вырвать»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я