Предложения со словосочетанием «вырваться из темноты»

Больше я ничего не успел сказать – случайная волна, вырвавшись из темноты, подхватила корму, подняла её высоко над водой и, пройдя к носу, бросила судёнышко набок.
Стон вырвался из темноты вместе с гнилостным запахом ветра, распугав племя тех пауков, которые выбрали это место пристанищем для своей скучной жизни.
Четыре стрелы вырвались из темноты, три сгорели во вспыхнувшем пламенем руническом очертании защитного заклинания, последняя впилась в горло одного из некромантов.
Иногда я вырывалась из темноты, открывала глаза и смотрела… Бездумно разглядывала разноцветные пятна света, которые олицетворяли для меня окружающий мир.
Чёрные тени вырвались из темноты и налетели на них со всех сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскреповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конус света, вырвавшись из темноты, ослепил лицо, скользнул по шинели.
Лишь несколько домов вырывались из темноты световыми пятнами.
Свет фар вырвался из темноты и на дороге показался тяжело подпрыгивающий на рытвинах красный автобус.
Старый голос, тяжело вырываясь из темноты, огибал толстые прутья и от этого казался мне ржавым, разъедающим саму суть вещей.
Поезд пытается вырваться из темноты для того, чтобы ворваться в освещённый зал – только с одной целью – очередных вечно спешащих людей отвезти поближе к свои домам.
Хищник подобно чёрной молнии, вырвался из темноты и бросился вперёд.
Душа, изнывая под тяжестью, желала вырваться из темноты.
Уже не далёк тот момент, когда он сможет вырваться из темноты.
Вспышка света – ещё одна тварь вырвалась из темноты.
В желании вырваться из темноты я пыталась сопротивляться и инстинктивно боролась с чужой волей, подавляющей во мне всё человеческое, и не было во мне страха.
Долго ждать не пришлось: зверь вырвался из темноты, и, вцепившись в горло охотника, легко повалил на землю.
Поезд метрополитена яростно вырвался из темноты тоннеля, пронёсся вдоль длинного перрона и замер на положенные ему три минуты, выпуская пассажиров, чтобы автоматически рвануть к следующей станции.
Десять суток пути поезд ненадолго вырывался из темноты на солнечный свет, как дельфин из воды, чтобы потом снова погрузиться в ночь.
– Господа, Миледи, позвольте к вам присоединиться? – вырвался из темноты тяжёлый голос, словно он был не наяву, а в головах, сидящих за столом.

Ассоциации к слову «вырваться»

Все ассоциации к слову ВЫРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырваться из темноты»

  • Это была настоящая работа гномов, где покрытые сажей человеческие фигуры вырывались из темноты при неровно вспыхивавшем пламени в горнах печей, как привидения, и сейчас же исчезали в темноте, которая после каждой волны света казалась чернее предыдущей, пока глаз не осваивался с нею.
  • Пришли сплавщики с других барок, и я отправился на берег. Везде слышался говор, смех; где-то пиликала разбитая гармоника. Река глухо шумела; в лесу было темно, как в могиле, только время от времени вырывались из темноты красные языки горевших костров. Иногда такой костер вспыхивал высоким столбом, освещая на мгновение темные человеческие фигуры, прорезные силуэты нескольких елей, и опять все тонуло в окружающей темноте.
  • Десятский забренчал небольшим висячим замком в сенях и отворил комору. В это самое время пленник, пользуясь темнотою сеней, вдруг вырвался с необыкновенною силою из рук его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырваться»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «вырваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырваться»

ВЫ́РВАТЬСЯ, -рвусь, -рвешься; сов. (несов. вырываться1). 1. Высвободиться силой.

Все значения слова «вырваться»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «вырваться из темноты»

Ассоциации к слову «вырваться»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я